Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Руководителями Фонда проведён очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

30 мая 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева (каждую среду) и заместитель директора Роман Владимирович Панин (последняя среда каждого месяца).

В минувшую среду, 29 мая, на личном приёме граждане интересовались порядком переноса сроков капитального ремонта в Региональной программе, механизмом организации капермонта на специальном счёте и другими вопросами.

Как ускорить капремонт

К Наталье Моисеевой с вопросами о переносе сроков капремонта обратились представители собственников двух МКД, расположенных в г. Пензе по адресам: Военный городок №2, 292 и пос. Нефтяник, 11.

Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Жителям МКД  был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов.

Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой:

  • переход на спецсчёт, в этом случае собственники накапливают деньги на счёте дома и сами ими распоряжаются, решая на общем собрании, что и когда ремонтировать;
  • выполнение капремонта за свой счёт, оставаясь на общем счёте — в этом случае собственники могут обратиться за зачётом потраченных средств.

Очерёдность в трёхлетке

Элеонора Владимировна от лица собственников МКД № 1г по ул. Тамбовской (г. Пенза) обратилась с вопросом об очерёдности проведения капитального ремонта этого дома в трёхлетний период, на который был перенесён капитальный ремонт в Региональной программе.

Напоминаем. Конкретизация сроков по годам в пределах указанного трехлетнего периода определяется исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт по многоквартирному дому и с учетом требований к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, установленных статьей 17 Закона Пензенской обл. от 01.07.2013 N 2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области».

В 2018 году собственники помещений 108 многоквартирных домов воспользовались порядком, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 30.12.2016 № 671-пП «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области» и перенесли сроки проведения работ по капитальному ремонту общего имущества на 2019-2021гг. Из них в краткосрочный план реализации региональной программы на 2019 год уже включены 12 многоквартирных домов.

Учитывая требования к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора на 2019 год, объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта, уже распределен. Однако, в случае появления свободных денежных средств (экономия от проведенных электронных аукционов), региональный оператор планирует объявить электронные аукционы на выбор подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в оставшихся 96 МКД. Очерёдность составлена с учётом собираемости взносов на капремонт во всех этих домах на 1 января 2019 года.

В списке из 96 МКД дом, расположенный по адресу: ул. Тамбовская, 1г, является 41-м.

Капремонт на спецсчёте

Представителя собственников МКД № 81 по ул. Коннозаводской (г. Пенза) директор Фонда проконсультировала по вопросам организации проведения капитального ремонта общедомового имущества при формировании фонда капремонта на специальном счёте.

В домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте, капитальный ремонт организуют сами собственники путём проведения общего собрания. Сроки капитального ремонта, установленные Региональной программой, являются в этом случае предельными, т.е. провести капремонт можно и раньше.

Для проведения капитального ремонта за счёт средств, накопленных на специальном счёте, собственникам нужно:

1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  1. -перечень работ по капитальному ремонту;
  2. -предельная стоимость работ по капитальному ремонту;
  3. -сроки проведения капитального ремонта;
  4. -источники финансирования капитального ремонта;
  5. -лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).

2. Заключить договор с подрядной организацией.

3. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

  1. -Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  2. -Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  3. -Акт выполненных работ;
  4. -Заявление об оплате работ со специального счёта (если предусмотрен аванс — заявление об оплате аванса).

4. Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Ремонт в доме, который не включён в Региональную программу

Заместитель директора Фонда Роман Панин на личном приёме проконсультировал Наталью Николаевну, представителя собственников МКД № 10 по ул. Лобачевского (г. Пенза). Этом МКД был исключён из Региональной программы в связи с износом его основных конструктивных элементов, превышающим 70%. Жителей дома интересует вопрос, кто должен выполнять ремонт в их доме.

Представителю собственников были даны разъяснения, что до момента расселения жителей за состоянием МКД должна следить организация, управляющая этим многоквартирным домом. Содержание, обслуживание дома, текущий и аварийный ремонт в нём выполнять обязана именно управляющая домом организация.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 5 июня.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.