Важное

Календарь

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Признано недействующим правило, предусмотренное методическими рекомендациями по применению правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

20 августа 2014 — Ход капитального ремонта

Приказом Минрегиона России и Минздравсоцразвития России были утверждены методические рекомендации по применению правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, предусматривающие, в частности, следующее: «Если помимо заявителя и членов его семьи по месту жительства в данном жилом помещении зарегистрированы иные граждане, то при определении расходов на оплату жилья и коммунальных услуг заявителя и членов его семьи применяется региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, приходящийся на одного члена семьи. Ее численность принимается равной количеству всех граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении по месту жительства, независимо от основания их проживания и наличия (отсутствия) у них самостоятельного права на субсидию».
Приведенный пункт методических рекомендаций признается недействующим со дня принятия.
Указанный пункт содержит правила, регламентирующие определение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданина и членов его семьи, подлежащие применению при установлении права на субсидию и расчете ее размера. При этом численность семьи гражданина принимается равной количеству всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства, независимо от основания их проживания и наличия (отсутствия) у них самостоятельного права на субсидию. Данные положения безусловно затрагивают права граждан, поскольку касаются реализации ими права на субсидии, предусмотренного Жилищным кодексом РФ.
Кроме того, методические рекомендации носят межведомственный характер.
В силу этих обстоятельств акт, содержащий данные положения, подлежал регистрации в Минюсте России и официальному опубликованию. Но методические рекомендации перед введением их в действие не прошли госрегистрацию в Минюсте России и не были официально опубликованы в установленном порядке. Поэтому их положения не могут считаться вступившими в силу и служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.