Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Как ускорить капремонт?

04 декабря 2018 — Ход капитального ремонта

Региональной программой капитального ремонта, утверждённой постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 г. № 95-пП, установлены сроки и виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Однако, эти сроки — предельные, то есть ремонт может быть произведён раньше этих сроков. В определённых ситуациях проведение досрочного капитального ремонта не только желательно, но и необходимо.

Как перенести сроки капремонта

В Закон Пензенской области о капитальном ремонте (№2403-ЗПО от 01.07.2013 года) в 2016 году были внесены изменения, касающиеся критериев определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В региональный закон был добавлен критерий, который позволяет организовать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой. Таким критерием стало недопустимое состояние конструктивных элементов многоквартирного дома.

Для рассмотрения вопроса о переносе срока капитального ремонта на более ранний, необходимо провести экспертизу технического состояния многоквартирного дома, обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников и затем передать документы (результаты экспертизы и протокол общего собрания) в  Госжилстройтехинспекцию Пензенской областиЖители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

Справка: В 2017 году по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов было перенесено на 2018-2020 годы выполнение капитального ремонта в 71 МКД. В 2018 — на 2019-2021 были перенесены работы по капремонту в 108 домах.

Как провести капремонт раньше срока…

…на спецсчёте

Для тех домов, фонды капитального ремонта которых формируются на специальных счетах, сроки, установленные Региональной программой, являются не плановыми, а предельными. То есть собственники могут принять решение на общем собрании и провести капитальный ремонт в любые сроки, но не позднее предусмотренных Региональной программой. Кроме того, на специальных счетах работы по капитальному ремонту можно проводить поэтапно.

Заключив договор подряда с выбранной организацией, собственники подают владельцу спецсчёта документы на оплату аванса, если он предусмотрен договором. Когда работы завершены и подписан акт приёмки, владельцу спецсчёта передают пакет документов уже на окончательный расчёт с подрядчиком.

…на общем счёте

На общем счёте собственники могут провести капремонт, не дожидаясь сроков, установленных программой, а потраченные средства — зачесть в счёт будущих платежей. Если работы проведены без привлечения бюджетных средств и средств регоператора, собственники могут обратиться в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта, созданную при Управлении ЖКХ и ГЗН (г. Пенза, ул. Суворова, д.156). Уполномоченный представитель собственников передаёт в УЖКХ региона пакет документов, подтверждающих проведение капремонта (договор и акт приёмки), произведение оплаты за выполненные работы и протоколы общих собраний — один о проведении капремонта, второй о проведении зачёта потраченных средств.

Справка: С 2015 по декабрь 2017 года было принято 7 решений о зачёте потраченных средств. Например, собственники МКД №17 по ул. Серегина (р.п. Земетчино Земетчинского района Пензенской области) освобождены от взносов на срок около 5 лет.

Формы документов для рассмотрения вопросов о проведении капитального ремонта.