Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Что выбрали собственники?

18 сентября 2014 — Ход капитального ремонта

15 сентябряОкончен приём протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах Пензенской области. Подведены итоги.Слайд2
В Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области и Региональный фонд капитального ремонта поступило 1986 протоколов общих собраний собственников по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта, общая площадь, принадлежащая в этих домах собственникам, — превышает 7,5 млн м2. Это 34,4% от общего числа многоквартирных домов, включённых в региональную программу капитального ремонта, и 51,8% от площади этих домов, принадлежащей собственникам (в том числе – муниципальные помещения).

Выбор собственников таков: советы 16 МКД сообщили о своём решении формировать фонд капремонта на централизованном (общем) счёте регионального оператора, для 423 дома открыты специальные счета на имя управляющих ими ТСЖ, ЖСК и иных специализированных кооперативов, а советы 1547 МКД сообщили о решении открыть специальные счета своих домов на имя регионального оператора.
Слайд3Пик активности собственников пришёлся на август. Так как желающих сдать протоколы общих собраний было настолько много, что принять всех оказалось невозможно, срок приёма документов был продлён до 12 сентября.

Сейчас Фонд проводит работу по открытию специальных счетов, а органы муниципальной власти принимают решения согласно 7 статьи 170 о формировании фонда капитального ремонта тех домов, собственники которых не определились в установленный срок, на общем счёте регионального оператора.

К концу октября планируется завершить процесс открытия специальных счетов на имя регионального оператора и опубликовать информацию по открытым спецсчетам на сайте Фонда, разослать собственникам тех МКД, которые выбрали общий счёт регионального оператора или не воспользовались правом выбора, проект договора на организацию и проведение капитального ремонта, а также выставить «нулевые» квитанции для ознакомления и проверки данных собственников.

Выбор собственников в районах различается, ознакомиться можно здесь.