Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Жителей, обратившихся на личный приём к директору Фонда, интересуют самые разные вопросы капитального ремонта

08 февраля 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова.

В минувшую среду, 7 февраля, на личный приём жители Пензенской области с вопросами о том, как ускорить проведение капитального ремонта на общем счёте, как провести капремонт на спецсчёте и как изменить способ формирования фонда капремонта.

Как перейти на спецсчёт с общего счёта?
Валентина Ивановна, от лица собственников многоквартирного дома, расположенного в с. Варыпаево, обратилась с этим вопросом к директору Фонда. Жительнице были даны разъяснения по порядку заполнения документов и подробная инструкция по дальнейшим действиям.
Шаг 1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт, порядка предоставления квитанций на оплату (Формы документов).
Шаг 2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
Шаг 3. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
Шаг 4. В течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу решения общего собрания региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Как приблизить капремонт на общем счёте

Сергей Иванович из Пензы, обратился к директору Фонда с вопросом, как перенести сроки капитального ремонта дома на более ранние, чем те, что предусмотрены Региональной программой. Жителю были даны разъяснения В Закон Пензенской области о капитальном ремонте (№2403-ЗПО от 01.07.2013 года) в 2016 году были внесены изменения, касающиеся критериев определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В региональный закон был добавлен критерий, который позволяет организовать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой. Таким критерием стало недопустимое состояние конструктивных элементов многоквартирного дома.

Для рассмотрения вопроса о переносе срока капитального ремонта на более ранний, необходимо провести экспертизу технического состояния многоквартирного дома, обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников и затем передать документы (результаты экспертизы и протокол общего собрания) в  Госжилстройтехинспекцию Пензенской областиЖители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

Формы документов для рассмотрения вопроса о досрочном проведении капитального ремонта.

Кроме того, Алла Николаевна из Заречного обратилась за разъяснениями по порядку проведения капитального ремонта дома, а Михаил Степанович из Пензы задал вопрос о том, в каких годах запланирован капитальный ремонт в его доме и будут ли в 2018 году проводиться работы из плана 2019 года. По всем вопросам жители получили подробные ответы.

Записаться на личный приём на следующую среду 14 февраля можно по телефону 8 (8412) 210-699. 

Также можно получить консультацию специалистов Фонда по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или в общественной приёмной с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос», или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.