Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Завершён комплексный капремонт 80-летнего дома

28 декабря 2017 — Ход капитального ремонта

В этом году у дома 80-летний юбилей и капитальный ремонт основных конструктивных элементов — лучший подарок. В отношении МКД № 52 по ул. Кирова капитальный ремонт предусмотрен в комплексе: фасад, фундамент, крыша и внутридомовые инженерные системы.

Дом на красной линии

Фонд капремонта этого дома формируется на общем счёте, а значит, все работы организует региональный оператор в соответствии с Региональной программой капитального ремонта. Необходимая проектно-сметная документация была подготовлена ещё в 2016 году, приступить к выполнению работ можно было уже весной.

Работы по дому были запланированы масштабные, к тому же он находится на красной линии города, что существенно осложняет подвоз стройматериалов, подъезд спецтехники и проведение наружных работ. Поэтому найти исполнителя было довольно сложно — дважды никто из организаций, входящих в реестр добросовестных подрядных организаций, не подавал заявок на участие в конкурсе. Однако подрядчик всё же нашёлся — в июле работы были начаты ООО ПС «УК БИЗНЕССТРОЙ».

Красота снаружи — комфорт внутри

Для дома, расположенного в самом центре города, очень важен внешний вид. Выполнено многослойное утепление и облицовка фасада из гранита, архитектурные элементы здания восстановлены. Произведена замена входной группы с установкой утеплённой двери, оборудованной механизмом самозакрывания. Окна в местах общего пользования заменены на пластиковые, по фасаду заменены отлива окон.

В ходе работ старое покрытие кровли заменили на новое из металлочерепицы. Были произведены работы по ремонту стропильной системы и вентшахт, полная замена обрешётки,  а также утепление перекрытий современными изоляционными материалами, устройство слухового окна и ходов на чердаке. Все деревянные элементы конструкции были обработаны огнебиозащитным составом. Кроме того, произведено устройство карнизов с подшифкой софитами, выполнена водосточная система.

Работы, которые смогут оценить только те, кто живёт и работает в доме по ул. Кирова, 52, — это капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. Старые трубопроводы были полностью демонтированы и заменены, перед пуском систем произведены промывка, обеззараживание и гидравлические испытания трубопроводов.

Трубы системы отопления окрашены, проложенные по чердаку — покрыты тепловой изоляцией из вспененного каучука, а в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок — проложены в гильзах.

И вот перед самым Новым годом собственники вместе с представителями управляющей компании, органов местного самоуправления, Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области и регионального оператора приняли в эксплуатацию комплексно отремонтированный дом.

Предыдущий Новый год собственники, жители и работники организаций, расположенных в здании, встречали в ожидании — кому-то даже не верилось, что вековой дом можно восстановить. В новый 2018 год дом вступает настолько обновлённым, что по своему внешнему виду и внутреннему комфорту вполне сможет поспорить с новостройками.