Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Замглавы Минстроя рассказал, как будет развиваться система капремонта

04 мая 2016 — Ход капитального ремонта

 Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис приветствовал решение Конституционного Суда, признавшего не противоречащим Основному закону аккумулирование взносов на капремонт МКД на счетах региональных операторов.

По его словам, решение КС должно положить конец любым спекуляциям по поводу «неконституционности» системы «общего котла». «Политически вопрос закрыт, — заявил замминистра. — Аналогичные системы, в том числе в виде касс взаимопомощи и кооперативов, существуют и в других странах. И, на наш взгляд, такой метод сбора взносов полностью оправдан и логичен, так как позволяет быстро собирать средства на неотложный ремонт систем дома». По мнению замминистра, механизм «общего котла» необходим на этапе старта программы капремонта. Однако при этом в Минстрое считают, что в перспективе — к 2020 году — более 50% собственников будут накапливать деньги на капитальный ремонт на спецсчетах. Принуждать собственников не будут, но меры стимулирования граждан к переходу на спецсчета планируются.

Выступая на пресс-завтраке во вторник, Андрей Чибис заявил, что система капитального ремонта успешно развивается. Около 90% собственников жилья в многоквартирных домах России перечисляют средства на капитальный ремонт региональному оператору. При этом собираемость взносов сегодня достигла почти 80%.

«Когда мы говорим о масштабах капитального ремонта, то нужно понимать, что, по сути, речь идет о самой крупной программе реновации жилого фонда, которая когда-либо реализовывалась в стране», — подчеркнул Андрей Чибис. Министерство планирует и дальше контролировать ход реализации программы, устраняя имеющиеся недочеты.

Замминистра рассказал, что планируется предпринять в ближайшее время для совершенствования системы капремонта. В частности, идет разработка законопроекта, устанавливающего федеральный контроль за качеством региональных программ капремонта и сроками их реализации. Закон определит также ответственность должностных лиц и организаций за выполнение программ.

Для защиты аккумулируемых средств от инфляции предполагается законодательно установить правило, по которому на остатки по счетам будут начисляться проценты по ставкам, установленным для депозитов.

В рамках развития механизмов льготного кредитования капремонта вносятся изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Также предусмотрено принятие нормы, в соответствии с которой сэкономленные УК при управлении жилым фондом средства будут оставаться в их распоряжении.

Совершенствуется система информирования о реализации программ капремонта, в том числе в виде размещения информации о текущей ситуации по капремонту в МКД на оборотной стороне платежного документа. Предполагается также, что будут расширены права жилищных инспекций. «Мы дадим жилинспекциям чуть больше полномочий, и они получат право привлекать нарушителей к административной ответственности самостоятельно, а не через суд», — сообщил чиновник.


Цитата в тему

НА 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА В ПРОГРАММУ КАПРЕМОНТА включено порядка 736,5 тыс. МКД общей площадью 2,315 млрд кв. метров

http://www.stroygaz.ru/publication/item/ustranit-nedochety/