Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Юрий Ильин пояснил, как платить за капремонт в случае банкротства УК

04 февраля 2015 — Ход капитального ремонта

Ильин, пресс-кнференцияЗамглавы администрации Пензы по городскому хозяйству Юрий Ильин в ходе пресс-конференции прокомментировал вопрос оплаты за капремонт жилья в случае банкротства управляющей компании.

«В случае, если управляющая компания находится в стадии банкротства, договорные отношения с ней не будут расторгнуты до тех пор, пока соответствующее решение не будет принято на общем собрании собственников многоквартирного дома или пока управляющая организация не будет официально ликвидирована по решению суда. Поэтому все обязанности по предоставлению коммунальных услуг, текущему содержанию многоквартирного дома, оформлению квитанций за капитальный ремонт лежат на той компании, которая осуществляет управление домом», — подчеркнул Юрий Ильин.

Замглавы администрации отметил, что деньги, которые жители платят по квитанциям за капремонт, находятся на спецсчетах в банках, к которым не имеют доступ управляющие компании. По таким счетам не может быть взыскано по обязательствам его управляющей компании.

Юрий Ильин также пояснил, что если собственников многоэтажек не устраивает то, каким образом управляющая компания выставляет квитанции на капремонт дома, у них есть право на общем собрании дома уполномочить осуществлять эту деятельность любую другую организацию.

«К примеру, в настоящее время у собственников есть возможность организовать общее собрание дома и принять решение о том, что квитанции на капремонт будет выставлять непосредственно региональный оператор», — сказал Юрий Ильин.

Собственникам многоквартирных домов, чьи управляющие компании находятся в стадии банкротства, необходимо до 1 мая определиться, кто будет управлять домом в дальнейшем. В противном случае, эти компании не получат лицензию на управление многоквартирным жилым фондом и, соответственно, не будут осуществлять свою деятельность после 1 мая, сообщает пресс-служба мэрии.

Полный текст новости — на сайте телеканала «Экспресс»