Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Выбор подрядчиков по новой системе

20 февраля 2017 — Ход капитального ремонта

Правительством Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 принято постановление «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Постановление).

Согласно новому порядку, единому для всех региональных операторов России, отбор подрядчиков будет проводиться в два этапа и в электронной форме.

Первый этап – проведение предварительного отбора подрядных организаций, по результатам которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право на участие в электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Пензенской области.

Второй этап отбора подрядных организаций – электронный аукцион на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Полномочием на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций в соответствии с Постановлением наделено Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области (далее – Управление). В настоящее время Управлением произведен отбор подрядных организаций, сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право на участие в электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Пензенской области, который размещен на официальном сайте Управления http://zhkh.pnzreg.ru/ и Регионального фонда http://fkrmd58.ru/.

Региональным оператором на электронной площадке России (РТС-тендер) объявлено 36 электронных аукционов на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества, по капитальному ремонту крыш,  а также лифтового оборудования в многоквартирных домах Пензенской области, включенных в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области на 2017 год.

Участником аукциона может стать только та организация, которая прошла предварительный отбор и по его результатам включена в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Победителем электронного аукциона признается участник закупки, предложивший наименьшую цену договора.

Реальным подрядчиком по капитальному ремонту многоквартирных домов участник электронного аукциона станет лишь после заключения договора подряда.

Помимо создания реестра добросовестных подрядчиков предусмотрено ведение реестра недобросовестных подрядных организаций со стороны федерального антимонопольного органа. В реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров, а также о подрядных организациях, с которыми договоры расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора в связи с существенным нарушением им условий договоров.

Организация, отказавшаяся от заключения договора, в дальнейшем не сможет участвовать в электронных аукционах по капитальному ремонту многоквартирных домов. Она исключается из реестра квалифицированных подрядных организаций и автоматически попадает в реестр недобросовестных подрядчиков – его ведет Федеральная антимонопольная служба.

В 2017 году региональный оператор выступает заказчиком работ по 123 многоквартирным домам.

Вся информация о размещенных электронных аукционах и их итогах для подрядчиков и жителей опубликована на сайте Фонда http://fkrmd58.ru/ в разделе «Конкурсы».