Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Вопросы переноса сроков капитального ремонта наиболее актуальны на личном приёме директора Фонда.

25 января 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова.

В минувшую среду, 24 января, на личный приём жители Пензы обращались с вопросами, касающимися специальных счетов.

Как перейти на спецсчёт с общего счёта?
С этим вопросом к директору Фонда обратилась от лица собственников МКД № 180 по ул. Суворова Нина Андреевна. Жительнице были даны разъяснения по порядку заполнения документов и подробная инструкция по дальнейшим действиям.
Шаг 1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт, порядка предоставления квитанций на оплату (Формы документов).
Шаг 2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
Шаг 3. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
Шаг 4. В течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу решения общего собрания региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Как перенести срок капремонта на более поздний?
Это вопрос был основным у представителей собственников двух МКД, формирующих фонд капремонта на специальных счетах.

Если отсутствует необходимость проведения капитального ремонта в год, предусмотренный Региональной программой, нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД и принять решение о переносе срока производства работ по капитальному ремонту МКД установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 №95-пП (с последующими изменениями), на более поздний срок. Формы необходимых документов расположены в разделе «Собственникам», подраздел «Формы документов».

Если капитальный ремонт запланирован на 2018 год, то предоставить решение о переносе срока капремонта с 2018 на более поздний необходимо в адрес Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области и Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (440008, город Пенза, ул. Некрасова, дом 24) в текущем году. В случае, если капитальный ремонт общего имущества не проведен в срок, предусмотренный Региональной программой, но в многоквартирном доме требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого многоквартирного дома, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. При этом средства, накопленные на специальном счёте, будут перечислены на общий счёт.

Записаться на личный приём на следующую среду 31 января можно по телефону 8 (8412) 210-699

Также можно получить консультацию специалистов Фонда по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или в общественной приёмной с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос», или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.