Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Внимание собственников, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах!

17 октября 2018 — Ход капитального ремонта

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним. (3 ч. 175ст ЖК РФ)

При невыполнении указанными лицами работ по организации капитального ремонта многоквартирного дома в установленный региональной программой срок, наступают последствия, указанные в части 7 статьи 189 ЖК РФ, а именно, принятие органом местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения соответствующего уведомления о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора («общем счете»), на основании которого владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения такого решения органа местного самоуправления.

В целях урегулирования вопроса по выставлению квитанций по оплате взносов на капитальный ремонт собственникам многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, необходимо принять на общем собрании решение о выборе уполномоченного лица в соответствии с частью 3.1 статьи 175 ЖК РФ. Особенно важно определиться в данном вопросе многоквартирным домам с непосредственной формой управления во избежание последствий, предусмотренных частями 8-10 статьи 173 ЖК РФ, в случае неисполнения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Еженедельник «Аргументы и Факты» опубликовал статью № 41. «АиФ-Пенза» 10/10/2018 с обвинительным заключением.

http://www.penza.aif.ru/society/kapitalnyy_bespredel_kak_pensionery_dolzhnikami_stali

Фонд капитального ремонта Пензенской области разъясняет, что МКД № 12 по ул. Первая Разведка в р.п. Мокшан изначально формировал фонд капитального ремонта на специальном счете. Так как сбор денежных средств на спец.счете был менее 50%, Жилищной инспекцией в соответствии со ст. 173 ЖК РФ, направлено соответствующее уведомление о необходимости информирования собственников о наличии задолженности. Фондом 14.03.2017 было направлено уведомление каждому собственнику о том, что размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в указанном многоквартирном доме составляет менее чем пятьдесят процентов от размера представленных к оплате счетов, и о необходимости погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в срок до «14» августа 2017 года.

В мае 2017 года инициированные Администрацией р.п.Мокшан собрания не состоялись в связи с отсутствием необходимого кворума, в адрес председателей Советов многоквартирных домов, направлены разъяснительные письма о необходимости устранения возникшей ситуации, погашении задолженности и повышении платежной дисциплины собственников в МКД и ходатайства о представлении копий протоколов общих собраний собственников МКД по указанным вопросам.

22.07.2017 постановлением № 685 «О принятии решения о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете РО», Администрация р.п. Мокшан изменила способ формирования фонда для данного дома со специального счета на общий счет. В связи с чем, фондом в ноябре 2017 года были направлены квитанции за капитальный ремонт с начислениями с ноября 2014 года.

С целью урегулирования сложившийся ситуации с задолженностью, фонд предлагает заключить соглашение о реструктуризации. Для этого необходимо обратиться в офис регионального оператора по адресу: г.Пенза, ул. Некрасова, 24, 6 этаж. При себе иметь паспорт и свидетельство о регистрации права собственности. Сотрудник фонда поможет написать соответствующее заявление и правильно оформить соглашение.

В МКД № 9 по ул. Первая разведка начисления производились с ноября 2014 года, квитанции приходили ежемесячно. Жалоб о недоставке квитанций в адрес фонда не поступало.