Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части реализации мероприятий по капитальному ремонту МКД

11 января 2017 — Ход капитального ремонта

29 декабря 2016 года вступили в силу ряд изменений в раздел IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Жилищного кодекса Российской Федерации, внесенных Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. №498-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон).

Согласно положениям Закона региональным операторам, заключившим договоры банковского счета с российскими кредитными организациями, которые соответствуют требованиям ч.3 ст. 180 Жилищного кодекса РФ, до вступления в силу изменений, не потребуется проводить дополнительных конкурсов по отбору иных кредитных организаций в целях перезаключения договоров.

Также Законом определен месячный срок принятия органами местного самоуправления решений о проведении капитального ремонта (если собственники помещений в многоквартирном доме своевременно не приняли такого решения), о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (если в установленный в региональной программе срок владельцем специального счета капитальный ремонт не был произведен).

У региональных операторов появится возможность проведения работ по капитальному ремонту при возникновении аварий и иных чрезвычайных ситуаций в случае, если многоквартирный дом не включен в краткосрочный план реализации региональной программы (с последующим учетом при ежегодной актуализации). Кроме того, предложенные изменения позволят при выполнении работ по капитальному ремонту проводить мероприятия, отнесенные в соответствии с градостроительным законодательством к реконструкции объектов капитального строительства.

Еще одно важное изменение касается формирования фонда капитального ремонта. Срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет сокращен с 2 лет до 1 года. На территории Пензенской области годичный срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет действует с 24.04.2016 после вступления в силу Закона Пензенской области от 13 апреля 2016 г. № 2891-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области».

В соответствии с внесенными Законом изменениями в ч.7 ст.177 Жилищного кодекса РФ, банк, в котором открыт специальный счет, и владелец специального счета обязаны предоставить информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету собственникам и по запросу органа государственного жилищного надзора.

В настоящее время разрабатываются проекты внесения изменений в закон Пензенской области от 01.07. 2013 №2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» и постановления Пензенской области для реализации вышеуказанных изменений.