Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Заречном приняли после капремонта ещё 6 лифтов

25 декабря 2019 — Ход капитального ремонта

В городе Заречном по улице Заречной, 5 состоялась приёмка выполненных работ по капитальному ремонту лифтов. По Региональной программе капитального ремонта заменяют не только кабины подъёмников, но и всё лифтовое оборудование.  Заменены противовесы, лебёдки, ограничители скоростей, устройство управления лифтами, а также установлены новые датчики, обновлена проводка, выполнен ремонт в машинном помещении. Благодаря такому масштабному обновлению, установленные лифты имеют кардинальные отличия по сравнению со старым оборудованием: современный дизайн, повышенную плавность хода, безопасность, энергоэффективность, вандалозащищенность, улучшенную шумоизоляцию, возможность эвакуации пассажиров в случае объявления пожарной тревоги.  Для удобства пассажиров в кабинах есть голосовое оповещение и электронный указатель движения.

Работы выполнила выбранная на конкурсной основе подрядная организация АО «КИЗЛЯРЭЛЕКТРОАППАРАТ» — в этом году подрядчик только начал работать в нашем регионе, и уже заменил 28 лифтов в 6 домах.

Со спецсчёта на общий счёт

Как правило, в домах, имеющих 9 и более этажей, по Региональной программе первым ремонтируется лифтовое оборудование. МКД большой этажности в Пензенской области начали строиться с 60-х годов прошлого века, поэтому во многих из них лифты требуют замены. Замена лифтового оборудования является одним из самых трудоёмких и дорогих видов работ по капитальному ремонту и за счёт средств специальных счетов собственники этот вид работ обычно выполнить не могут. Если же работы в срок не проведены, спецсчёт закрывается, а капремонт организует региональный оператор.

Именно так произошло и в МКД № 5 по ул. Заречной: замена лифтов не была выполнена в срок, установленный в Региональной программе, поэтому дом перешёл на общий счёт. Работы от обследования до приёмки организовал региональный оператор.

Жители могут не ждать постановления органа местного самоуправления, а самостоятельно принять решение о переходе со специального счёта на общий — в этом случае упростится планирование капитального ремонта. Для смены способа формирования фонда капремонта нужно провести собрание собственников, решение принимается большинством голосов — нужно набрать более 50%. Затем протокол общего собрания необходимо предоставить в Госжилстройтехинспекцию и в Фонд.