Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Заречном обновляются лифты и коммуникации

20 сентября 2019 — Ход капитального ремонта

Новые кабины имеют современный дизайн, звуковое оповещение.

Темпы реализации Региональной программы растут по всей Пензенской области, не стал исключением и город Заречный, уступающий только Пензе по количеству многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капремонта. В этом году в закрытом городе региональным оператором организованы работы по обновлению в 28 домах, причём в 12 домах они уже завершены (на 12.09.2019 в 7 приняты, в 5 готовятся к приёмке) – для сравнения, за предыдущие годы работы были проведены в 13 МКД.

Акцент в обновлении общего имущества многоквартирных домов Заречного, формирующих фонд капитального ремонта на общем счёте, сделан на замену лифтового оборудования и внутридомовых инженерных систем. Так, в августе были приняты работы по капремонту коммуникаций в двух домах по улице Братской – там ООО «Мастерская архитектуры» выполнен ремонт систем отопления, водо- и газоснабжения, электрики и канализации. В конце августа-начале сентября были завершены и приняты работы по замене четырёх лифтов в двух домах по улице Ленина (№№ 65 и 70), выполненные ООО «Трансэнерго».

При обновлении лифтов по программе капремонта полностью меняется всё лифтовое оборудование

Ещё три новых лифта

К середине сентября список домов, в которых по Региональной программе обновлено общее имущество, увеличился ещё на несколько домов. Закончились работы по замене лифтов ещё в двух домах по улице Ленина (№№ 69 и 71) и доме №10 по Молодёжному проезду. Во всех трёх домах работы выполняла подрядная организация ООО «Честрой».

Эти дома построены в конце 80-х годов прошлого века. Лифты в них давно перешагнули 25-летний рубеж и нуждались в замене. Теперь жители будут пользоваться новенькими кабинами, имеющими современный дизайн, двигающимися более плавно, оснащёнными голосовым оповещением и электронными указателями движения.

При капремонте теплосети меняют не только трубы, в местах общего пользования устанавливают новые радиаторы. А при ремонте сети электроснабжения заменяется вся электропроводка, устанавливаются распределительные щитки и новые осветительные приборы на лестничных клетках и входных группах

Но не только кабины преобразились – при капитальном ремонте, организованном региональным оператором, лифтовое оборудование всегда меняется полностью. Новые двигатели, лебёдки, устройства управления лифтами – всё это делает новые лифты энергоэффективными, более безопасными и менее шумными. Одной из характеристик нового оборудования является его вандалозащищенность, которая позволит дольше сохранить лифтам презентабельный вид и работоспособность.

Системы, создающие комфорт

Следующими в очереди на приёмку стоят работы по капитальному ремонту, подходящие к завершению в домах № 12А и 19 по проспекту 30-летия Победы.

Эти дома значительно старше тех, в которых проводится замена лифтов, и в них первоочерёдной задачей является обновление внутридомовых инженерных сетей. Подрядная организация ООО «ЖКХ», выигравшая тендеры по этим объектам, выполняет капитальный ремонт систем электроснабжения и освещения, горячего и холодного водоснабжения, канализации и теплосетей.

По окончании капитального ремонта жить в доме станет комфортнее, а использование ресурсов станет более эффективным, а значит, и расходы жителей уменьшатся. Конфигурация внутридомовых систем не изменится – новые выполняются по аналогии с уже имевшимися, но из современных надёжных и качественных материалов, с учётом требований по изоляции в местах общего пользования и зонах пересечения стен и перекрытий.

На лестничных клетках установлены новые радиаторы, распределительные щитки и подключены экономичные светодиодные светильники с датчиками шума и движения. Новые осветительные приборы появились и на входных группах.

Новые трубопроводы перед приёмкой тщательно проверят и подготовят к вводу в эксплуатацию: промывка и гидравлические испытания труб – обязательная процедура, без которой работы не принимаются. Кроме того, подрядчик выполняет отделочные работы на участках общего имущества, где в ходе ремонта оно было повреждено. Например, при прокладывании электропроводки в стенах выполняются специальные каналы — штробы, по окончании монтажных работ их обязательно заделывают, участки стен штукатурят и окрашивают.