Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В среду, 3 октября, руководством Регионального фонда проведен очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам.

04 октября 2018 — Ход капитального ремонта

На личном приеме граждан, проведенном 03.10.2018 Н.В. Моисеевой, вопросы, заданные руководителю, касались организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, а именно: изменения способа формирования фонда капитального ремонта с общего счета на специальный счет, необходимый для этого пакет документов, выбора подрядчика и организации приемки работ  по  капитальному ремонту на специальном счете, а также выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора.

Так, от лица собственников помещений многоквартирного дома № 108 по ул. Калинина в г. Пензы обратились с вопросом: «Когда начнутся работы по капремонту кровли в многоквартирном доме, предусмотренные программой на 2019 год?»

В соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» региональным оператором на электронной площадке России (РТС-тендер)  проводится работа по размещению электронных аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, предусмотренных краткосрочным планом реализации программы капремонта на 2018 год.

Комиссией по рассмотрению заявок на участие в электронных аукционах, созданной приказом Регионального фонда, уже определены подрядные организации по проведению капитального ремонта некоторых многоквартирных домов.

Реестр договоров об оказании услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, заключенных заказчиком – Региональным фондом капремонта МКД Пензенской области в соответствии с Постановлением Правительства РФ №615-пП от 01.07.2016 размещен на сайте Фонда http://fkrmd58.ru/ в разделе «Конкурсы».

Кроме этого, на личном приеме жители интересовались тем, как поменять способ формирования фонда капремонта и перейти на общий счет.

И так, для перехода с общего счета на спецсчет необходимо:

Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопросы о прекращении формирования фонда капремонта на счете регоператора и формировании его на специальном счете, выборе владельца спецсчета, размере ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт спецсчет. Такое решение должно быть принято более чем 50 % собственников.

В течении 5 рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направить регоператору.

Через 1 год после направления региональному оператору протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме решение о смене способа формирования фонда капитального ремонта вступает в силу.

В течение 5 дней после вступления в силу указанного решения Региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта дома на специальный счет.

Представителя жителей дома № 4 по ул. Новоказанская в г. Пензе интересовал вопрос порядка оплаты взносов на капремонт.

 

Так, в соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения (как жилого, так и нежилого) в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.

 

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, ежемесячно в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

В соответствии с частью 8.1 статьи 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

 

На территории Пензенской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2018 год утвержден Постановлением Правительства Пензенской области от 23.10.2017 № 510-пП и составляет 7,2 руб. на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц.

 

В свою очередь, собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представляемых лицами, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года.

Записаться на личный приём на следующую среду (9 октября) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.