Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В среду, 25 марта, руководством Регионального фонда проведен очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

26 марта 2020 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева.

В минувшую среду, 25 марта, на личном приёме граждане интересовались порядком начисления взносов на капремонт и как сменить владельца специального счета.

Порядок начисления взносов и взыскание задолженности

Взносы на капитальный ремонт начисляет либо региональный оператор (на общем счёте), либо лицо, уполномоченное по решению собрания собственников, или управляющая домом организация (на специальном счёте).

Собственники обязаны оплачивать взнос полностью и в срок. В случае несвоевременной оплаты, согласно действующему законодательству, должнику за каждый день просрочки начисляют пени. Если оплат по-прежнему нет, региональный оператор (на общем счёте) или управляющая домом организация (на спецсчёте) обращается в суд, при неисполнении судебного решения обращается с заявлениями о возбуждении исполнительного производства в Федеральную службу судебных приставов и финансовые органы (по должникам, являющимся распорядителями и получателями бюджетных средств) для принудительного исполнения судебного акта.

Как сменить владельца специального счета или банк, в котором он открыт

Представители собственников МКД № 22 по ул. Озёрской (г. Заречный) обратились к Наталье Моисеевой за консультацией по вопросу смены владельца специального счёта. Эта процедура немного проще, чем переход с общего счёта на спецсчёт, но также начинается с проведения общего собрания собственников.

Напомним, что владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья (жилищно-строительный или иной специализированный кооператив), региональный оператор, а также управляющая компания. Чтобы сменить владельца спецсчета, нужно поступить следующим образом.

  1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о смене владельца специального счёта.
  2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения направить протокол общего собрания владельцу специального счёта.
  3. В течение 10 дней после получения протокола владелец специального счёта подаёт в банк заявление о расторжении договора специального счёта и перечислении остатка денежных средств.
  4. Банк перечисляет денежные средства на новый специальный счёт.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.