Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В среду, 25 июля, руководством Регионального фонда проведен очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

25 июля 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева.

В минувшую среду, 25 июля, на личном приёме граждане в большинстве своем интересовались вопросом о порядке выполнения работ по капремонту кровли и фасада при переносе срока на более ранний по мониторингу тех.состояния.. С таким вопросом к руководству Фонда обратилась Ольга Евгеньевна – представитель жителей МКД № 8 по ул. Центральной в Бековском районе.

Региональной программой капитального ремонта, утверждённой постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 г. № 95-пП, установлены сроки и виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Однако, это не значит, что ремонт не может быть произведён раньше этих сроков. В определённых ситуациях проведение досрочного капитального ремонта не только желательно, но и необходимо.

В Закон Пензенской области о капитальном ремонте (№2403-ЗПО от 01.07.2013 года) в 2016 году были внесены изменения, касающиеся критериев определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В региональный закон был добавлен критерий, который позволяет организовать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой. Таким критерием стало недопустимое состояние конструктивных элементов многоквартирного дома.

 

Для рассмотрения вопроса о переносе срока капитального ремонта на более ранний, необходимо провести экспертизу технического состояния многоквартирного дома, обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников и затем передать документы (результаты экспертизы и протокол общего собрания) в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. Жители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

Капремонт раньше срока на спецсчёте

Для тех домов, фонды капитального ремонта которых формируются на специальных счетах, сроки, установленные Региональной программой, являются не плановыми, а предельными. То есть собственники могут принять решение на общем собрании и провести капитальный ремонт в любые сроки, но не позднее предусмотренных Региональной программой. Кроме того, на специальных счетах работы по капитальному ремонту можно проводить поэтапно.

Пошаговая инструкция по проведению капитального ремонта на спецсчёте.

Записаться на личный приём на следующую среду (3 мая) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Рабочее время: понедельник- пятница с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.