Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Сердобске и Никольске приняты после капремонта внутридомовые инженерные сети

15 августа 2019 — Ход капитального ремонта

В двух районных центрах Пензенской области в конце июля состоялись приёмки работ по капитальном ремонту внутридомовых инженерных систем: в Сердобске по ул. Ленина, 241 и в Никольске по ул. Ленина, 74.

Кроме одноимённых улиц дома схожи ещё тем, что они оба имеют по два этажа и в них на 2019 год были запланированы работы по обновлению внутридомовых инженерных сетей. Ещё одно сходство — постоянный контроль в ходе капремонта и уровень качества выполненных работ. В остальном дома разные, поэтому ещё на этапе проектирования к каждому использовался индивидуальный подход.

Водомерный узел, установленный в ходе капремонта инженерных систем

Капремонт в Никольске

Двухэтажный многоквартирный дом № 74 по улице Ленина в Никольске принят в эксплуатацию в 1951 году. 2021 год для строения — юбилейный, ему исполнится 70 лет. Дом готовится к этому знаменательному событию, поэтапно обновляясь благодаря Региональной программе. В 2017 была капитально отремонтирована крыша (из плана 2018 года), в этом году — инженерные системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и освещения.

Работы по ремонту внутридомовых инженерных систем выполнила выигравшая конкурс подрядная организация ООО «Мастерская архитектуры». Рабочие подрядчика проложили новые сети по аналогии со старыми, но при монтаже использовали современные надёжные и качественные материалы и технологии. Новые трубопроводы в местах общего доступа и зонах прохождения через стены и перекрытия изолированы, выведены над кровлей фановые трубы — вытяжная часть канализационных стояков, необходимая для бесперебойной работы канализации.  Выполнены промывка, гидравлические испытания и хлорирование новых трубопроводов.

В электросети также произошло обновление. На лестничных клетках установлены новые распределительные щитки, разводка по квартирам выполнена скрытым способом — кабели проложены в специальных каналах-штробах. В местах общего доступа установлены осветительные приборы. Выполнен комплекс мероприятий по защите людей от поражения током и защиты самой электросети от прямого удара молний.

Обновлённые сети в Сердобске

В местах общего пользования установлены новые радиаторы

Дом № 241 по ул. Ленина в Сердобске на десять лет моложе (принят в 1961 году) и вдвое меньше по площади, но перечень работ, проведённых в нём в рамках реализации Региональной программы, — чуть больше. В этом доме подрядная организация ООО «СК «Рубеж» кроме сетей электро-, водоснабжения и водоотведения, где работы схожи с выполненными на МКД по ул. Ленина, 74 в Никольске,  капитально отремонтировала и теплосеть.

Система теплоснабжения  в доме однотрубная с верхней разводкой. Рабочими подрядчика были заменены стояки, трубы, проходящие в местах общего доступа (на лестничных клетках и чердаке). Трубы, проходящие по чердачному помещению, утеплили, дополнительно изолировали участки трубопровода в местах пересечения стен и перекрытий. На лестничных клетках взамен старым чугунным батареям установили новые радиаторы  с байпасами, позволяющими регулировать температуру нагрева, не нарушая работу системы.

В доме № 241 в следующем году предстоит капитальный ремонт крыши, так что свой 60-летний юбилей и этот дом встретит значительно помолодевшим. А уже в 2024 году финалом обновления для двухэтажки станет капитальный ремонт фасада и фундамента.