Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление ЖКХ» эксперты отрасли ЖКХ ответили на вопросы журналистов

03 октября 2014 — Ход капитального ремонта

пресс-конференция12 октября в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан» рассказали журналистам о целях и задачах форума председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская,  первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев .

— Это мероприятие очень важно для нашей области. Большое спасибо руководству Фонда содействия реформированию ЖКХ за то, что было принято решение провести очередное совещание именно у нас. Здесь присутствуют, в том числе, руководители муниципалитетов, которые могут услышать всю информацию из первых уст, принять участие в дискуссиях. Это, безусловно, дает нам преимущество в части реализации проводимых реформ. Прежде всего, речь идет о системе капитального ремонта, которая создана в нашей области. Эта работа нормализуется, сбор средств с граждан увеличивается, в ряде территорий этот показатель достигает 90%. Уже есть первые отремонтированные по программе капремонта дома. В приемке работ принимают участие и собственники квартир. В целом ситуация с жилищно-коммунальной отраслью находится под контролем губернатора Светланы Орловой, которая уделяет этому вопросу самое пристальное внимание, лично принимает участие в решении возникающих проблем, — отметил Алексей Конышев.

Владимир Талалыкин подчеркнул, что главная цель этого мероприятия  – услышать непосредственно от представителей регионов, что мешает эффективной работе жилищно-коммунальной отрасли в части нормативно-правового и законодательного обеспечения, в организационном плане.

— В частности, переселение граждан из аварийного жилищного фонда – это целый комплекс вопросов. Он включает и градостроительное, и жилищное законодательство, и федеральную контрактную систему. И наш Фонд отвечает за все эти направления. Надо понимать, что для успешной их реализации необходимы четкие правила игры. Есть системные проблемы, которые необходимо решать путем нормирования. Считаю также, что сегодня в ходе обсуждения те регионы, которые в части реализации этой программы находятся в числе отстающих, услышат нужные рекомендации и положительные практики субъектов-лидеров, — сказал Владимир Талалыкин.

Он добавил, что принципиально важным моментом является качество строительства. Фонд ЖКХ взял под контроль, в том числе, соблюдение качественных характеристик при сдаче в эксплуатацию жилых домов.

— Госкорпорация вырабатывает предложения, выносит на обсуждение на различных экспертных площадках. К решению этой проблемы подключен и общественный контроль, — отметил первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ.

Галина Хованская, в свою очередь, рассказала о нововведениях в федеральном законодательстве, затрагивающем вопросы жилищно-коммунальной отрасли. Она сообщила, что в настоящее время готовится целый пакет поправок в Жилищный кодекс РФ.

— Сегодня идет очень бурная дискуссия о прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями – вводить их или не вводить. Хочу подчеркнуть, что зачастую банкротство ТСЖ и управляющих компаний связано не с их недобросовестной деятельностью, а с работой именно ресурсоснабжающих организаций. Над решением этой проблемы мы работаем. Необходимо прекратить процесс роста долга за энергоресурсы. В целом нужно бороться с недобросовестными плательщиками, за которых доплачиваем мы с вами. Это недопустимая ситуация, и законопроект, регулирующий данный вопрос, нужно принимать как можно быстрее, — сообщила Галина Хованская.