Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В ПГУАС открывается новое направление «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

16 февраля 2017 — Ход капитального ремонта

В Российской Федерации все более актуальной становится проблема повышения эффективности управления жилищным хозяйством. В связи с этим, на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства с 2016 года открыта подготовка по направлению 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (квалификационная степень – бакалавр, срок обучения – 4 года). Набор на первый курс будет осуществляться с 1 сентября 2017 года.

ПГУАС является одним из первых среди ВУЗов Российской Федерации и единственным ВУЗом в г. Пензе, где открыто это направление.

Цель этой образовательной программы — дать знания в области экономики, организации и управления в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), позволяющие выпускникам ВУЗа работать в структурах органов государственного управления в сфере ЖКХ, организовывать и вести предпринимательскую деятельность в рамках управляющих компаний, товариществ собственников жилья и других организаций жилищно- коммунального хозяйства.

Лица, освоившие программу, будут уметь:

— управлять объектами жилого фонда;

— организовывать процесс содержания жилищного фонда с обеспечением сохранности и качественной эксплуатации;

— разрабатывать программы развития объектов инженерной и социальной инфраструктуры;

— организовывать работу по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса;

— вести работу в направлении создания конкурентоспособной системы безубыточного функционирования жилищно — коммунального комплекса;

— осуществлять работу по финансовому оздоровлению жилищно- коммунальных предприятий путем их реструктуризации;

— проводить экспертизу экономического обоснования тарифов, выполнять экономические расчеты по обоснованию управленческих решений и разрабатывать бизнес-планы и инвестиционные проекты, осуществлять системный анализ деятельности организации и ее подразделений;

— исследовать тенденции развития организации, осуществлять опережающий контроль ее деятельности, проводить экономический и управленческий анализ производственных ситуаций.

Кроме того, в университете планируется открытие на основе данного направления программы переподготовки действующих руководителей и специалистов сферы ЖКХ.

Университет предполагает сотрудничество с органами государственной власти города и области, организациями жилищно-коммунальной сферы с целью подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для повышения качества развития сферы ЖКХ Пензенской области и города.