Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Пензе обсудили ситуацию со счетами за капремонт

31 января 2015 — Ход капитального ремонта

Председатели советов домов и ТСЖ Ленинского района в Пензе обсудили вопросы, связанные со специальными счетами на капремонт с представителями регионального оператора и Госжилстройтехинспекции.

ЛевченкоГлавный вопрос, который волновал старших по дому, собравшихся на встречу с представителями сферы ЖКХ — почему до сих пор нет квитанций за капремонт.

Проблема эта коснулась, в основном, тех домов Пензы, где решили собранные деньги хранить на спецсчете.

«Счет за капитальный ремонт обязана выставлять ваша управляющая компания отдельной квитанцией либо дополнив общую квитанцию. Неважно, как это будет выглядеть, но это прямая ее обязанность», — подчеркнула заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Кроме того, по большинству специальных счетов сменится кредитная организация — держатель счета.

Моисеева с кудрями«Для тех собственников, которые оставили на наше усмотрение выбор кредитной организации, мы устроили конкурс «Траст банк». В декабре узнали, что идет санация банка, поэтому было принято решение на уровне правительства области сменить организацию, мы провели конкурс, выиграл «Сбербанк». До 2 февраля мы закрываем счета в «Трасте» и переводим деньги на счета в «Сбербанке», — сообщила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева.

Многие из тех, кто решил платить взносы в общий котел, то есть в региональный фонд, теперь поняли, что придется ждать, когда до их домов дойдет очередь. Им капремонт будут делать только по утвержденным планам — программа рассчитана до 2041 года. Но выход из такой ситуации есть — надо написать в фонд заявление и пригласить комиссию. Если та решит, что ремонт нужен срочно, намеченные ранее сроки изменят.

Впрочем, больше собравшихся интересовал более злободневный вопрос — ликвидация управляющих компаний, входящих в систему «ГУК». Жильцам нужно срочно искать другую «управляйку» или организовывать собственное ТСЖ.