Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В минувшую среду, 20 июня, руководством Регионального фонда проведен очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

21 июня 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта.

В минувшую среду, 20 июня, на личном приёме представители собственников в МКД № 20А по ул. Попова и № 1Г по ул. Тамбовской в г. Пензе интересовались вопросом переноса сроков капремонта как на более ранний при формировании фонда капремонта на общем счете.

Так, в случае формирования фонда капитального ремонта на централизованном счете регоператора проведение ремонта ранее сроков, установленных Региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Пензенской области, возможно в следующих случаях:

  • собственники проводят капитальный ремонт за счёт собственных средств и затем передают в Фонд документы о проведённом ремонте и заявление о зачёте израсходованных средств в счёт будущих платежей;
  • сроки капитального ремонта переносятся на основании результатов мониторинга, порядок которого предусмотрен постановлением от 30.12.2016 №671-пП «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области».

Во втором случае необходимо:

— провести экспертизу технического состояния дома. Результатом проведения такой экспертизы будет являться заключение, подтверждающее техническое состояние основных конструктивных элементов (крыша, фасад, фундамент) и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

— провести общее собрание собственников (для обсуждения необходимости переноса срока капремонта),

— передать результаты экспертизы и протокол общего собрания в  Госжилстройтехинспекцию Пензенской области..

После этого очередность проведения капитального ремонта определяется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области периодом, не превышающим трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом принятия такого решения.

Конкретизация сроков по годам в пределах трехлетнего периода определяется исходя из собираемости взносов на капитальный ремонт и финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.

 Другие представители собственников в свою очередь интересовались порядком организации капремонта.

То, как организуется капремонт,  зависит от способа формирования фонда капремонта.

В домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте, капитальный ремонт организуют сами собственники путём проведения общего собрания.

Сроки капитального ремонта, установленные Региональной программой, являются в этом случае предельными, т.е. провести капремонт можно и раньше.

Для проведения капитального ремонта за счёт средств, накопленных на специальном счёте, собственникам нужно:

  1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):
  • перечень работ по капитальному ремонту;
  • предельная стоимость работ по капитальному ремонту;
  • сроки проведения капитального ремонта;
  • источники финансирования капитального ремонта;
  • лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).
  1. Заключить договор с подрядной организацией.
  2. Передать владельцу специального счёта следующие документы:
  • Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования;
  • Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  • Акт выполненных работ;
  • Заявление об оплате работ со специального счёта (если предусмотрен аванс — заявление об оплате аванса).

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Вместе с тем, в случаях, когда фонд капитального ремонта формируется на общем счете регоператора, работы по капитальному ремонту в таких домах организует региональный оператор в сроки, установленные Региональной программой, и в порядке, установленном действующим законодательством.

Кроме этого, на личном приеме жители интересовались тем, как поменять способ формирования фонда капремонта и перейти на общий счет.

И так, для перехода с общего счета на спецсчет необходимо:

  1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопросы о прекращении формирования фонда капремонта на счете регоператора и формировании его на специальном счете, выборе владельца спецсчета, размере ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт спецсчет. Такое решение должно быть принято более чем 50 % собственников.

 

  1. В течении 5 рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направить регоператору.

 

  1. Через 1 год после направления региональному оператору протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме решение о смене способа формирования фонда капитального ремонта вступает в силу.

 

  1. В течение 5 дней после вступления в силу указанного решения Региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта дома на специальный счет.

 

Записаться на личный приём на следующую среду (27 июня) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.