Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В минувшую среду, 18 апреля, руководством Регионального фонда проведен очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

20 апреля 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова.

В минувшую среду, 18 апреля, к руководству Фонда с вопросом о механизме переноса срока капремонта на более поздний обратилась представитель жителей дома № 15 по ул. Дзержинского в г. Пензе Валентина Ивановна.

И так, как изменить срок капремонта

Не всегда капитальный ремонт требуется в сроки, предусмотренные Региональной программой, в отдельных случаях состояние конструктивных элементов таково, что необходим перенос сроков. Жилищное законодательство допускает изменение сроков как на более ранние, так и на более поздние, но если перенести сроки на более ранние можно по результатам мониторинга жилого фонда, то отсрочить капремонт можно только по решению общего собрания собственников и только при отсутствии необходимости в его проведении.

… на более поздний

Перенос срока капитального ремонта многоквартирных домов на более поздний период возможен только по решению собственников помещений многоквартирного дома, а также в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 168 ЖК РФ:

1) сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обусловлено отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт;

2) запланированный вид услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме был проведен ранее и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определено, что повторные оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются;

3) изменение способа формирования фонда капитального ремонта произошло по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 189 ЖК РФ. Срок проведения капитального ремонта в этом случае определяется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Для того, чтобы внести изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 № 95-пП    (с последующими изменениями), в части переноса срока капитального ремонта на более поздний срок, собственникам помещений многоквартирного дома необходимо предоставить в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о переносе срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

Образцы протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме размещены на сайте Регионального фонда fkrmd58.ru.

 

В свою очередь, представителя жителей дома № 17 по ул. Ладожской в г. Пензе Константина Викторовича интересовал вопрос, как перейти с общего счета на спецсчет.

Так, согласно ч.1 ст.173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Чтобы перейти с общего счета регионального оператора на специальный счет, необходимо:

  • Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт.
  • В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
  • Через 1 год после направления региональному оператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
  • В течение пяти рабочих дней после вступления в силу решения общего собрания о смене способа формирования фонда капремонта региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

 

 

С вопросом о порядке выполнения работ по капремонту общего имущества МКД к директору Фонда обратилась Тамара Вячеславовна.

Так, в соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт региональный оператор представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Собственники помещений, в свою очередь,  не позднее чем через три месяца с момента получения указанных предложений обязаны их рассмотреть и провести общее собрание, на котором  должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 ЖК РФ;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

 

 

В свою очередь, отбор подрядных организаций для проведения капремонта МКД регулируется постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Согласно этому Порядку, для тех домов, фонд капремонта которых формируется на общем счёте регоператора, Региональный фонд капитального ремонта может выбрать подрядчика только на конкурсной основе. Извещение о проведении конкурса размещается в сети Интернет, на специализированной площадке РТС-тендер.

Все заявки оператор электронной площадки направляет региональному оператору в форме электронного документа не позднее рабочего дня, следующего за окончанием срока подачи заявок.

После проведения конкурсных процедур и выбора подрядчика между им и Региональным оператором, который выступает заказчиком работ, заключается договор о проведении капитального ремонта (договор подряда).

Данный договор не может быть заключен ранее чем через 10 дней и позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона, или протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, в котором содержится информация о признании электронного аукциона несостоявшимся, или акта об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта, или акта об отказе от заключения договора о проведении капитального ремонта с победителем электронного аукциона.

 

 

Записаться на личный приём на следующую среду (25 апреля) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

 

 

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.