Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Казани прошёл Всероссийский практический семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов.

22 сентября 2014 — Ход капитального ремонта

Казань118 и 19 сентября 2014, в городе Казани проходил Всероссийский практический семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов. 

Организатором мероприятия выступило МУП г.Казани «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» при содействии государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан и мэрии города Казани.

В мероприятии принимали участие генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин, руководитель Исполнительного комитета города Казани Денис Калинкин, директор МУП «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» Асия Гудзь.

В работе семинара участвовали более 200 специалистов в области ЖКХ и строительства из 56 регионов России: представители министерств, курирующих отрасль ЖКХ в субъектах РФ, некоммерческих фондов капитального ремонта — региональных операторов, а также другие заинтересованные лица, участвующие в процессе организации, выполнения и контроля капитального ремонта многоквартирных домов.Фото1538

Особенностью семинара являлась его практическая направленность: все темы разработаны на базе реального опыта г.Казани и Республики Татарстан.

Фото1486 В первый день Всероссийского практического семинара состоялось заседание четырех секций. В ходе секции, посвященной подготовительному этапу выполнения капитального ремонта, гости и слушатели семинара обсудили задачи и функции участников капитального ремонта; информационное обеспечение процесса капитального ремонта; оценку состояния жилого фонда, планирование программы капитального ремонта; расчет предельных стоимостей по видам строительных работ; порядок отбора подрядных организаций и другие вопросы. На секции, посвященной контролю и выполнению капитального ремонта, участники мероприятия подробно остановились на вопросах организации системы строительного контроля для обеспечения качества работ, соответствия объемов и стоимости выполненных работ, своевременном отслеживании возможной экономии для включения новых видов работ в программу; строительном контроле подрядчика, эксплуатации отремонтированных объектов. Кроме того, участникам семинара представили автоматизированную систему «Строительный контроль». Также в первый день работы форума обсуждались типовые ошибки и замечания при производстве работ и внутренний контроль работы региональных операторов.

Во второй день были организованы выезды на реальные объекты капитального ремонта г.Казани. Участники семинара были разделены на 7 групп, каждая из которых ознакомилась с жилыми домами, где уже был проведенный капитальный ремонт, а также с домами, где капитальный ремонт только планируется.