Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Каменке приняты ещё два дома после комплексного капремонта

29 октября 2019 — Ход капитального ремонта

Новая крыша по ул. Свердлова, 6 выполнена и оснащена так, чтобы не только защитить дом от непогоды, но и выполнять свои функции долгие годы.

Всё больше в Пензенской области появляется домов, в которых выполнены работы по капитальному ремонту общего имущества в рамках реализации Региональной программы, во многих домах работы выполняются комплексно, то есть обновляются сразу два или более конструктивных элемента.

На прошедшей неделе в Каменке состоялись приёмки выполненных работ в двух домах, расположенных по адресам: ул. Свердлова, 6 и ул. Дзержинского, 21. В этих МКД выигравшая тендеры подрядная организация ООО «Альфа-Модуль» капитально отремонтировала крыши и внутридомовые инженерные системы. Рабочие подрядной организации разобрали старые шиферные кровли и стропила, полностью обновили чердачные помещения и стропильные системы, а новые кровли выполнили из профлиста, оснастили снегозадержанием, подшили софитами, установили новые слуховые окна, противопожарные люки выхода на чердак, восстановили вентшахты. В трёхэтажке по ул. Свердлова, 6 заменили общедомовые участки электро- и теплосети и канализации, а в двухэтажном доме по ул. Дзержинского, 21 полностью обновили системы водоотведения, электроснабжения и освещения.

Вторым и завершающим этапом обновления домов станет капитальный ремонт фасадов и фундаментов. Дому № 21 по ул. Дзержинского это предстоит в 2025 году, а дому № 6 по ул. Свердлова — уже в 2022.

Благодарные жители вручили представителю Фонда коллективное письмо, в котором поблагодарили подрядчика за работу.

Спасибо от собственников

Жителям небольших домов сложно самостоятельно организовать дорогостоящие и трудозатратные работы по капитальному ремонту общего имущества. В домах, фонд капитального ремонта которых формируется на общем счёте, весь объём работ по организации капитального ремонта, предусмотренного Региональной программой, выполняет региональный оператор. Фонд капитального ремонта проводит предремонтное обследование конструктивных элементов и инженерных систем таких домов, готовит проектно-сметную документацию, а на этапе выполнения работ — постоянно контролирует подрядчика и принимает меры для урегулирования возникающих вопросов.

Новая электропроводка в МКД № 21 по ул. Дзержинского

Каждый дом — это не только разные конструктивные особенности, но и разное отношение жителей к общему имуществу и проводимым работам. И поэтому Фонд всегда благодарен тем собственникам, которые принимают активное участие в жизни своего дома, вместе с региональным оператором контролируют работы и не препятствуют их выполнению.

И всегда приятно получать ответную благодарность — и сотрудникам Фонда, и работникам подрядных организаций. Жители дома № 21 по ул. Дзержинского — яркий пример активных и благодарных собственников, с которыми приятно работать. В ходе приёмки отремонтированного имущества жители сказали немало слов благодарности за проведённые работы устно и передали в Фонд благодарственное письмо.

«Выражаем огромную благодарность бригаде, — пишут жители. — Бригада работала добросовестно с рассвета до поздна и качественно выполняла все работы, возложенные на них». Также собственники выразили общее пожелание, чтобы на следующем этапе обновлением дома снова занималась эта же бригада.