Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Фонде ЖКХ прошел вебинар по вопросам предоставления государственной корпорацией финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов

01 апреля 2019 — Ход капитального ремонта
28 марта 2019 года Фонд ЖКХ при участии Международной финансовой корпорации (IFC) провел вебинар для региональных органов власти и экспертов площадки «Энергоэффективность» по вопросам предоставления финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и на возмещение процентной ставки по кредиту на капитальный ремонт.

Открывая работу вебинара, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк отметила положительный опыт предоставления финансовой поддержки в 2017 году. Она подчеркнула, что на сегодняшний день отсутствуют налаженные механизмы взаимодействия между собственниками помещений в домах и органами власти по организации капитального ремонта с предоставлением средств финансовой поддержки Фонда ЖКХ.

При этом заместитель генерального директора Фонда ЖКХ рассказала о том, что в реализации, в частности, энергоэффективного капитального ремонта, на проведение которого Фондом ЖКХ предоставляется поддержка, заинтересованы не только собственники помещений многоквартирных домов, но и общественные активисты, и региональные власти, так как государством перед субъектами Российской Федерации поставлены конкретные задачи по снижению потребления энергоресурсов и заданы показатели, которые необходимо достичь.

— Подготовка заявок на получение финансовой поддержки госкорпорации экспертами площадки «Энергоэффективность», прошедшими необходимое обучение, значительно облегчит Фонду работу по проверке таких заявок, — сообщила Ольга Сердюк.

В своем докладе «О правилах предоставления с 2019 года финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Татьяна Кузьмина подчеркнула необходимость тщательной проработки организации в регионах процесса получения поддержки Фонда ЖКХ: от отбора многоквартирных домов до подачи заявки в госкорпорацию.

Татьяна Кузьмина отметила важность составления «дорожных карт», а также поиска и налаживания взаимодействия с возможными контрагентами: активными собственниками помещений в многоквартирных домах, региональными центрами энергосбережения, общественными активистами.

Заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов сообщил об особенностях расчета экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов за счет проведения мероприятий по повышению энергетической эффективности. Отдельно он подчеркнул обязательное требование предоставления финансовой поддержки Фондом ЖКХ на энергоэффективный капремонт – расчет прогнозного показателя экономии коммунальных ресурсов в «Помощнике ЭКР».

Старший специалист финансового сектора Проекта по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России Международной финансовой корпорации (IFC) Илья Миняев в своем докладе рассказал об особенностях привлечения кредитных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Представитель банка «Центринвест» по телефонной связи сообщила участникам вебинара о результатах работы по кредитованию капитального ремонта в Ростовской и Нижегородской областях, а также в Ставропольском и Краснодарском краях. Всего банком было выдано около 250 млн. рублей кредитов на проведение капитального ремонта в более чем 200 многоквартирных домах.

Видеозапись и материалы проведенного мероприятия размещены на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Вебинары Фонда» (webinar.reformagkh.ru).