Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В эфире телеканалов НТВ и «Россия 1» рассказали об актуальных вопросах жилищно-коммунального хозяйства

05 июня 2015 — Ход капитального ремонта

Федеральные телеканалы продолжают информировать граждан об актуальных вопросах и событиях в сфере ЖКХ.

4 июня 2015 года на телеканале «Россия 1» в эфире программы «Утро России» рассказали о мерах, предпринимаемых в России для борьбы с должниками за жилищно-коммунальные услуги.

В передаче отмечалось, что в мае текущего года долги по «коммуналке» превысили триллион рублей. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, который ужесточит ответственность  потребителей за неплатежи. Однако не все эксперты с этим согласны.

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская отмечает, что нельзя забывать о том, что граждане могут отправиться в срочную командировку, заболеть, попасть в аварию и в результате – стать должниками поневоле.

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что почти 98% населения своевременно и в полном объеме оплачивают услуги ЖКХ. По его словам, 80% потребителей расплачиваются с поставщиками напрямую.

— Если же платежи осуществляются через управляющую компанию, то в этом случае никакой финансовой ответственности и обязательств не существует, — сказал он.

По словам Министра энергетики РФ, процесс лицензирования управляющих компаний  должен пресечь работу недобросовестных управляющих организаций.

Программа «Утро России» на телеканале «Россия-1», эфир от 4 июня 2015 года.

На телеканале НТВ в программе «ЖКХ: суть вопроса» рассказали о подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги».

Мероприятия, которые планируется предпринять в рамках данного соглашения, позволят значительно повысить эффективность работы котельных и сетей, привлечь внешние инвестиции в проекты модернизации коммунальных объектов и обеспечить население качественной тепловой энергией и водой по долгосрочным прозрачным тарифам.

Планируется, что совместная работа Фонда ЖКХ и ОАО «РЖД» по модернизации объектов коммунального назначения в течение 2016-2017 годов затронет более 50 котельных комплексов в различных регионах страны и позволит привлечь в коммунальную отрасль частные инвестиции на сумму порядка 10 млд. рублей.

Программа «ЖКХ: суть вопроса» на телеканале НТВ, эфир от 4 июня 2015 года.

Источник: ГК — Фонд содействия реформированию ЖКХ