Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Специалисты Фонда рассказали жителям «Сурского квартала», как действует система капитального ремонта

03 июля 2014 — Ход капитального ремонта

02072014301 2 июля состоялась выездная рабочая встреча специалистов Фонда капитального ремонта с собственниками жилого комплекса «Сурский квартал». Инициатором встречи выступила организация, осуществляющая управление домами в этом квартале, — УК «Престиж». Со стороны Фонда представителями выступили специалисты правового отдела Михаил Ерёмин и Сергей Селезнёв, которые рассказали об изменениях в жилищном законодательстве, касающихся капитального ремонта и ответили на вопросы жителей.

В основном, задавались общие вопросы. Жителей волновало, что будет, если они выберут специальный счёт на имя регионального оператора. «Владельцем спецсчёта будет регоператор, то есть мы не сможем распоряжаться средствами, накопленными на счёте нашего дома?» — спросил один из собственников. Специалисты Фонда разъяснили, что специальный счёт нужен именно для того, чтобы собственники сами решали все вопросы, касающиеся капитального ремонта их дома, и что именно поэтому спецсчёт – это большая ответственность. «Региональный оператор в случае выбора спецсчёта на его имя только открывает этот счёт и отчитывается в Управление Госжилстройтехинспекции о движении средств на спецсчёте дома и выполненных работах по капитальному ремонту», — разъяснил Михаил Ерёмин.

Жители посетовали, что им сложно разобраться в нововведениях и попросили разъяснить, чем же отличается специальный счёт на имя регоператора от общего счёта регоператора. «Основное отличие в том, что в случае формирования фонда капитального ремонта на общем счёте все вопросы по организации капитального ремонта решает региональный оператор, а на специальном счёте – собственники на общем собрании, — объяснили сотрудники Фонда. – Средства, поступающие от собственников, учитываются в обоих случаях на счёте конкретного дома, но у домов, формирующих фонд капремонта на общем счёте, есть возможность привлечения средств других домов для ремонта своего, а на специальном счёте такой возможности нет».

Также собственники попросили разъяснить механизм выбора способа накоплений. «Сначала нужно посмотреть, какие предельные сроки ремонта для вашего дома стоят в программе капитального ремонта, — объяснили сотрудники Фонда. – Затем, оценить, какой из способов для вас лучше. Для выбора общего счёта регионального оператора проводить общее собрание необязательно. Но если вы его проведёте, то на голосование выносится кроме обычных для любого общего собрания вопросов ещё один – непосредственно выбор способа формирования фонда капремонта дома на общем счёте регоператора. Если же решено выносить на обсуждение формирование фонда капремонта дома на спецсчёте, то в повестку включают ещё несколько вопросов: выбор владельца спецсчёта, размера взноса, сроков и видов работ по капитальному ремонту, выбор банка. Составляются в двух экземплярах протокол общего собрания и реестр собственников. Затем документы нужно передать в Региональный фонд капремонта, расположенный по ул. Некрасова, 24, в 613 кабинет (В случае открытия спецсчёта на имя ТСЖ/ЖСК документы направляются в Управление Госжилстройтехинспекции, в 808 кабинет)».

Много вопросов вызвал выбор банков для открытия специального счёта. Собственники объяснили, что очень сложно председателю совета МКД, который работает на общественных началах, собрать всю информацию из разных банков, тем более не каждый знает, на какие условия нужно обратить особое внимание. Специалисты Фонда капитального ремонта напомнили, что информация об условиях разных банков есть на сайте Фонда, рассказали, какие условия требуют особо тщательного изучения. А тем, кто по каким-то причинам не может изучить всю необходимую информацию, рекомендовали решением общего собрания оставить выбор банка, в котором будет открыт специальный счёт, на усмотрение Регионального оператора. «В этом случае мы будем выбирать банковское учреждение на конкурсной основе, одним из ключевых параметров при этом будет бесплатное открытие и ведение специальных счетов», — пояснили специалисты Фонда капитального ремонта.