Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства

01 октября 2014 — Ход капитального ремонта

заседание430 сентября 2014 года в Москве состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства. В заседании приняли участие эксперты в сфере ЖКХ, представители профессионального, образовательного сообществ и профсоюзов.
Основным вопросом на повестке прошедшего заседания межведомственной рабочей группы стал вопрос обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства отдельным направлением подготовки кадров в системе как среднего профессионального, так и высшего образования.
заседание3Заседание провел заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. В своем выступлении он подчеркнул, что для модернизации отрасли остро необходимы грамотные специалисты, а образовательные программы в коммунальной сфере оставляют желать лучшего.
Ответственный секретарь межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк сообщила, что работа в этом направлении уже ведется. Она отметила, что Фондом объявлены конкурсы на разработку федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования для сферы ЖКХ, а в дальнейшем планируется объявить конкурсы на разработку соответствующего методического обеспечения реализации таких образовательных стандартов.
Членами межведомственной рабочей группы — представителями образовательного и профессионального сообществ — было отмечено, что параллельно с решением стратегической задачи по созданию отдельного направления подготовки кадров для сферы ЖКХ необходимо также решать задачу оперативной подготовки квалифицированных кадров для отрасли путем реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки с обязательным привлечением к образовательному процессу практиков из сферы ЖКХ.
Межведомственной рабочей группой было принято решение поддержать позицию Минстроя России о целесообразности разработки для сферы ЖКХ образовательных стандартов и методического обеспечения и работу Фонда, проводимую в этом направлении.