Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Состоялось установочное заседание Рабочей группы по развитию специального счета как модели финансирования проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

10 декабря 2020 — Ход капитального ремонта

Это первая площадка федерального значения, которая будет заниматься вопросами спецсчетов. Рабочая группа создана на базе нового состава Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России.
В состав Рабочей группы вошли представители органов исполнительной власти, региональных операторов, общественных организаций, банковского сообщества, управляющих организаций.
Заседание прошло в дистанционном формате. На повестку мероприятия были вынесены следующие вопросы:
• Цели и задачи Рабочей группы
• Проблематика функционирования специальных счетов и обсуждение предложений по совершенствованию функционирования института специального счета
• Развитие и применение финансовых инструментов для привлечения дополнительного финансирования на специальных счетах
• План деятельности Рабочей группы на 2021 год
Руководитель Рабочей группы Анна Мамонова начала заседание с выступления, где обозначила текущую ситуацию реализации программы капитального ремонта на специальных счетах, тренды развития и ключевые проблемы.
«Перед Рабочей группой стоят серьезные задачи. С момента запуска системы капитального ремонта накоплена объемная практика. Мы должны аккумулировать накопленный положительный опыт для стандартизации процессов, разработки механизмов и инструментов поддержки собственников, которые впредь будут помогать собственникам при капремонте. Негативный опыт пойдет в основу деятельности по изменению законодательства, которые препятствуют развитию капремонта на спецсчетах. Спецсчет как институт показал, что нуждается в поддержке, в том числе, методической», — сказала она.
Руководитель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова отметила прикладной характер Рабочей группы: «Узкая направленность группы позволит предметно рассмотреть правоприменение и выявить его пробелы: чего не хватает, что нужно изменить, оптимизировать. Чтобы спустя пару лет мы смогли собраться и сказать – «Нам удалось найти рабочие механизмы из сформированных практик, разработать методические рекомендации и т.д.».
Обсуждение продолжалось на протяжении трех часов. До конца недели члены Рабочей группы направят свои предложения для включения в план деятельности Рабочей группы на будущий год.