Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Состоялось совещание по вопросу проведения ремонта или замены лифтового оборудования

18 июня 2018 — Ход капитального ремонта

Своевременная замена лифтового оборудования остается одной из острых проблем при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области 14 июня 2018 года состоялось совещание по вопросу проведения ремонта или замены лифтового оборудования в многоквартирных домах в соответствии с Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, в 2018-2019 годах.

В совещании приняли участие руководитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева, а также представители Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Госжилстройтехинспекции Пензенской области, администраций г. Заречного, г. Кузнецка, Управления ЖКХ  г. Пензы, ООО ИЦ «Промэкспертиза», ООО НТЦ «Дефектоскопия», управляющих организаций, ТСЖ, ЖК.

В соответствии с Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, на 2017- 2019 годы, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2015 № 605-пП,  в 2018 году планируется замена 343 лифтов в 96 многоквартирных домах общей стоимостью работ 651,7 млн. руб. за счет средств собственников из фондов капитального ремонта. В настоящее время выполнена замена 126 лифтов  в 31 многоквартирном доме, где собственники выбрали общий счет регионального оператора.

Собственники, формирующие фонд капитального ремонта  на специальном счете,  сами должны обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, определить технического заказчика на выполнение работ, уполномоченного на заключение договора строительного подряда. В случае недостаточности средств на специальном счете собственники могут принять решение об иных источниках финансирования капитального ремонта, в том числе повысить размер ежемесячного взноса, воспользоваться кредитом или займом, который в дальнейшем будет погашаться за счет последующих взносов на капитальный ремонт.

Государственным инспектором отдела по общепромышленному надзору Ростехнадзора по Пензенской области А. Г. Соловьевым даны разъяснения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» и  Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743.

Управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам рекомендовано своевременно  проводить освидетельствование лифтового хозяйства, в целях предполагаемого переноса или уточнения сроков его замены, а также  дополнительно  разъяснить собственникам помещений необходимость использования накопленных средств  прежде всего на требуемую замену лифтового оборудования.