Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Собственники помещений на спецсчетах ремонтируют свои дома

16 сентября 2016 — Ход капитального ремонта

Собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счёте, самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, для собственников становятся предельными — то есть капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

За период с июня 2016 года по 15 сентября 2016 года в Региональный фонд капитального ремонта (далее – региональный оператор) от собственников помещений, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, поступило 83 заявления на оплату аванса подрядным организациям для выполнения работ, 34 заявления на оплату по договорам за уже выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Пензенской области. В основном, собственники многоквартирных домов, за счет средств, собранных на спецсчетах, проводят капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Также утепляют фасады, производят устройство отмостки по периметру зданий, устанавливают новые двери и пластиковые окна в подъездах.

Чтобы организовать капитальный ремонт, собственникам нужно:
1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  • 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  • 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  • 3) сроки проведения капитального ремонта;
  • 4) источники финансирования капитального ремонта;
  • 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).
  1. Заключить договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества.
  2. Передать владельцу специального счёта следующие документы:
  • 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений в МКД, список собственников помещений в МКД, присутствующих на общем собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  • 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  • 3) Акт выполненных работ.

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.