Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Собственники и управляющие организации стали активнее интересоваться механизмом проведения капитального ремонта на специальном счёте и переноса сроков капремонта

23 ноября 2017 — Ход капитального ремонта

В минувшую среду основным вопросом, с которым собственники обращались на личный приём к директору Фонда, был порядок проведения капитального ремонта на специальном счёте. За разъяснениями обратились представители собственников МКД № 162 по ул. Аустрина и представитель управляющей организации ООО «Жилкомсервис» г. Каменки.

Чтобы организовать капитальный ремонт, собственникам нужно:
1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  1. 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  2. 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  3. 3) сроки проведения капитального ремонта;
  4. 4) источники финансирования капитального ремонта;
  5. 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).

2. Заключить договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества.

3. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

  1. 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  2. 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  3. 3) Акт выполненных работ;
  4. 4) Заявление об оплате работ со специального счёта (если предусмотрен аванс — заявление об оплате аванса).

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Как изменить срок капремонта

Не всегда капитальный ремонт требуется в сроки, предусмотренные Региональной программой, в отдельных случаях состояние конструктивных элементов таково, что необходим перенос сроков. Жилищное законодательство допускает изменение сроков как на более ранние, так и на более поздние, но если перенести сроки на более ранние можно по результатам мониторинга жилого фонда, то отсрочить капремонт можно только по решению общего собрания собственников и только при отсутствии необходимости в его проведении.

… на более поздний

С вопросами о переносе сроков обратились представители собственников трёх МКД. Причём для одного из них важно именно отсрочить капитальный ремонт общедомового имущества. МКД № 7 по ул. 8 Марта формирует фонд капитального ремонта на специальном счёте и в 2017 году, согласно Региональной программе, запланирован капремонт лифтов. Татьяна Юрьевна в интересах собственников этого дома просила разъяснить, в какие сроки нужно принять решение о переносе срока капремонта на более поздний и что для этого требуется.

Если отсутствует необходимость проведения капитального ремонта в год, предусмотренный Региональной программой, нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД и принять решение о переносе срока производства работ по капитальному ремонту МКД установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 №95-пП (с последующими изменениями), на более поздний срок. Формы необходимых документов расположены в разделе «Собственникам», подраздел «Формы документов».

Если капитальный ремонт запланирован на 2017 год, то предоставить решение о переносе срока капремонта с 2017 на более поздний необходимо в адрес Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области и Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (440008, город Пенза, ул. Некрасова, дом 24) в текущем году. В случае, если капитальный ремонт общего имущества не проведен в срок, предусмотренный Региональной программой, но в многоквартирном доме требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого многоквартирного дома, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. При этом средства, накопленные на специальном счёте, будут перечислены на общий счёт.

… на более ранний

У Алевтины Алексеевны (пр-т Строителей, 50) и Татьяны Андреевны (ул. Кижеватова, 15) прямо противоположный вопрос — как приблизить сроки капремонта. По указанным домам на сегодняшний день такое решение уже было принято и сроки капитального ремонта перенесены на 2018-2020 годы. По домам, включённым к план 2018-2020 года в следующем году начнутся конкурсные процедуры по отбору подрядчика на составление проектно-сметной документации.

В случае выявления в ходе мониторинга жилого фонда недопустимого состояния конструктивного элемента дома сроки капитального ремонта переносятся на более ранние. Для этого также необходимо провести экспертизу и общее собрание собственников. Формы необходимых документов расположены в разделе «Собственникам», подраздел «Формы документов»(Собрание о досрочном проведении капитального ремонта).

Кроме того, собственники обращались с вопросами о порядке изменения способа формирования фонда капитального ремонта и признания дома аварийным. Все разъяснения были даны.


Руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта каждую среду с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова. Записаться на личный приём на следующую среду (29 ноября) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.