Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Система ЖКХ должна работать слаженно, честно и открыто, – Иван Белозерцев

26 августа 2015 — Ход капитального ремонта

Форум 1Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в пленарном заседании регионального форума «ЖКХ-2015: проблемы и пути решения», который состоялся в Круглом зале правительства в среду, 26 августа 2015 года.

Форум объединил членов правительства Пензенской области, руководителей исполнительных органов государственной власти и федеральных структур, сотрудников предприятий и организаций ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, представителей общественных организаций. В работе форума также принял участие депутат Государственной Думы РФ Николай Макаров.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства в регионе, рассмотрели проблемы отрасли и выработали комплекс мер по решению этих проблем. В частности, поднимались темы контроля за формированием фондов капитального ремонта, реализация программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, проблема качества воды и создание на территории региона системы обращения твердых бытовых отходов. Одним из главных вопросов повестки стала подготовка Пензы к началу предстоящего отопительного сезона.

Приветствуя участников форума, глава региона отметил социальную значимость рассматриваемых вопросов и высокую степень ответственности руководителей сферы ЖКХ перед населением за принимаемые решения.

«Главная цель сегодняшнего мероприятия – выработать эффективные меры по повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, мы должны достойно войти в предстоящий отопительный сезон. Уверен, что для выполнения этих задач всем структурам отрасли необходимо работать слаженно, честно и открыто», – сказал Иван Белозерцев.

Он также призвал общественные организации подключаться к работе по контролю над деятельностью структур ЖКХ, эффективностью руководства управляющими компаниями.

«Эта тема крайне важна для наших граждан, я прошу общественность помочь нам в решении этих вопросов. На рынке обслуживания жилого фонда Пензенской области высокая конкуренция, а значит, это выгодно. И если управляющие компании получают прибыль, мы – и власть и общество – вправе потребовать от них качественной работы, без обмана», – подчеркнул Иван Белозерцев.

По итогам работы форума будет выработана резолюция. Но уже сейчас глава региона дал ряд поручений, касающихся повышения эффективности работы системы ЖКХ. В частности, экономический блок правительства проведет работу с представителями банковских структур на предмет повышения процентных ставок по спецсчетам собственников жилья. Кроме того, принято решение о систематическом проведении обучающих семинаров для старших по многоквартирным домам, где будут рассматриваться и применяться лучшие практики по работе с управляющими компаниями, благоустройству, энергосбережению, также участию жителей в федеральных и региональных программах развития жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: Правительство Пензенской области