Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

С начала марта региональный оператор провёл 6 рабочих встреч с населением Пензенской области

17 марта 2014 — Ход капитального ремонта

Первая половина марта стала для Регионального фонда капитального ремонта весьма продуктивной. За две недели состоялись 6 рабочих встреч.
3 марта директор Регионального фонда капитального ремонта Денис Мещеряков провёл рабочую встречу с директорами управляющих организаций г. Пензы. Денис Вячеславович проинформировал директоров УО о способах формирования фонда капитального ремонта для многоквартирных домов, которыми они управляют. Также был обозначен круг задач во взаимодействии регионального оператора с управляющими организациями.
«Только ТСЖ и ЖСК могут избрать любой способ формирования фонда капремонта своего дома, — подчеркнул Денис Мещеряков. — Для домов, подшефных управляющим компаниям доступны только два способа: так называемый «общий котёл» или специальный счёт у регионального оператора. Сейчас важно, чтобы собственники определились, какой из этих способов им больше подходит, чтобы стал возможен следующий шаг — выбор вида квитации. У этих двух способов основное различие в том, что решения об использовании средств из «общего котла» принимает региональный оператор, а средства со специального счёта расходуются по усмотрению собственников конкретного МКД, согласно решениям общего собрания. Однако, какой бы из этих двух способов ни был выбран, бухгалтерский учёт и претензионную работу будем вести мы, а не управляющие организации».
Денис Мещеряков рассказал о планах регионального оператора и ответил на вопросы участников совещания. А также директорам управляющих организаций были представлены формы документов для проведения общего собрания собственников.

Информационно-аналитическое сотрудничество с ПГУАС
Решение о сотрудничестве было принято в ходе рабочей встречи директора Регионального фонда капремонта МКД с представителями Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. На данный момент профессора и аспиранты строительного университета заинтересовались методиками расчёта тарифа на капитальный ремонт, очерёдности проведения ремонтных работ и услуг по конструктивным элементам МКД и предельного уровня цен на такие работы.
В ближайшее время сотрудники ПГУАСа изучат эти вопросы не только в рамках Пензенской области, но и на примерах других регионов, где Программа капитального ремонта МКД стартовала раньше.

Рабочие встречи с жителями районов города и области
4 марта представители Регионального фонда капремонта МКД Пензеской области провели плановую встречу с жителями р.п. Лунино, 5 марта аналогичная встреча прошла в администрации Октябрьского района г. Пензы, 6 марта — в Сосновоборске, а 11 марта — в районном центре Пензенского района, с. Кондоль. Директор регионального оператора Денис Мещеряков провёл разъяснительную работу по выбору способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов и ответил на вопросы жителей.
Одним из главных во всех населённых пунктах был вопрос о плюсах и минусах каждого из трёх существующих способов формирования фонда.