Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Руководством Фонда проведён очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

01 августа 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева (каждую среду) и заместитель директора Роман Владимирович Панин (последняя среда каждого месяца).

В минувшую среду, 31 июля, на личном приёме граждане интересовались порядком переноса сроков капитального ремонта в Региональной программе и возможностью контроля за капремонтом на спецсчёте.

Как перенести срок капремонта

… на более поздний

С этим вопросом обратились представители собственников МКД № 105 по ул. Ладожской, формирующих фонд капремонта на специальном счёте.

Если отсутствует необходимость проведения капитального ремонта в год, предусмотренный Региональной программой, нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД и принять решение о переносе срока производства работ по капитальному ремонту МКД установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 №95-пП (с последующими изменениями), на более поздний срок. Формы необходимых документов расположены в разделе «Собственникам», подраздел «Формы документов».

Если капитальный ремонт запланирован на 2019 год, то предоставить решение о переносе срока капремонта с 2019 на более поздний необходимо в адрес Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области и Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (440008, город Пенза, ул. Некрасова, дом 24) в текущем году. В случае, если капитальный ремонт общего имущества не проведен в срок, предусмотренный Региональной программой, но в многоквартирном доме требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого многоквартирного дома, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. При этом средства, накопленные на специальном счёте, будут перечислены на общий счёт.

… на более ранний

К Наталье Моисеевой с вопросом о переносе сроков капремонта обратился представитель собственников МКД, расположенного в г. Каменке по адресу: ул. Строительная, 6.

Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Жителям МКД  был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов.

Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой:

  • переход на спецсчёт, в этом случае собственники накапливают деньги на счёте дома и сами ими распоряжаются, решая на общем собрании, что и когда ремонтировать;
  • выполнение капремонта за свой счёт, оставаясь на общем счёте — в этом случае собственники могут обратиться за зачётом потраченных средств.

Как проконтролировать ремонт на спецсчёте

Группа инициативных собственников из многоквартирного дома № 7 по ул. Славы (г. Пенза) обратилась к директору Фонда с просьбой ознакомиться с документами по проводимому в их доме капитальному ремонту. Документы были представлены для ознакомления.

Фонд капитального ремонта этого дома формируется на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор. В таких домах регоператор не имеет полномочий по контролю проводимого по инициативе собственников капремонта, а исполняет только обязанности владельца счёта, то есть проверяет документы на соответствие требованиям ЖК РФ и передаёт их в банк для выполнения оплаты, а также отчитывается перед Госжилстротехинспекцией и собственниками о движении средств на спецсчёте. Контроль за проводимыми работами могут осуществлять сами собственники, управляющая домом организация или специализированная организация, нанятая для строительного надзора.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится:

  • у директора, Натальи Моисеевой — 7 августа,
  • у заместителя директора, Романа Панина — 28 августа.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.