Совокупный объем средств составит около 3,7 млрд руб. Финансирование регионов будет осуществляться на основании заявки от субъектов РФ.

Для получения целевых средств регионы обязаны предоставить в Минстрой России до 1 октября 2016 г. заявку и копию закона субъекта РФ, предусматривающего частичную компенсацию оплаты взносов за капитальный ремонт гражданам старше 70 лет. Не использованные в текущем году средства регион будет обязан вернуть в федеральный бюджет.

Напомним, что отдельным категориям граждан, а именно пожилым людям в возрасте старше 70 и 80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста, предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50% или 100% соответственно.

Предоставление компенсации не освобождает граждан от оплаты взноса — в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. Отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Постановление опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации.