Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Региональному фонду — 5 лет!

11 декабря 2018 — Ход капитального ремонта

11 декабря Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области исполняется 5 лет. За первую пятилетку реализации Региональной программы удалось сделать больше, чем прогнозировали, создавая Фонд в 2013 году.

С чего начался капремонт в регионе

Напомним, в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ был добавлен IX раздел, регулирующий организацию выполнения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В каждом регионе появился региональный оператор, основной задачей которого стала организация капремонта в тех домах, где собственники не открыли спецсчета. В Пензенской области регоператором стал созданный 11 декабря 2013 года Региональный фонд капитального ремонта МКД.

В феврале 2014 года была утверждена Региональная программа – список домов и предельные сроки, в которые в них будет проведён капитальный ремонт крыш, фасадов, фундаментов, внутренних инженерных систем, подвалов и лифтов. Затем собственникам предложили определить, как они будут накапливать взносы на капремонт: на спецсчёте дома или на общем счёте регионального оператора.

И только в ноябре 2014 года появилась обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт. В декабре 2014 года Фонд выставил первые квитанции на оплату — накопление фондов капитального ремонта началось.

Одни из самых ответственных

Наш регион уже в первые месяцы после появления обязанности по оплате взносов на капремонт оказался в числе лидеров по собираемости – за ноябрь 2014 года взносы на капремонт оплатили 58% собственников, а за декабрь – 75%.

Собираемость уверенно растёт год от года и в 2018 году она составила уже 104%.

Уровень собираемости взноса взаимосвязан с количеством ремонтируемых домов – чем больше денег поступает на счёт регоператора, тем больше работ по капремонту он может выполнить. Верно и обратное: чем активнее Фонд ремонтирует дома, тем выше доверие к системе капремонта и лучше собираемость. Число отремонтированных домов ежегодно увеличивается, Программа реализуется с опережением графика.

По результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов переносятся работы по капитальному ремонту тех МКД, конструктивные элементы которых находятся в недопустимом состоянии. На этот год перенесены работы по 71 дому. Именно на перенос сроков сильнее всего влияет собираемость, но уже в конкретном доме: чем больше часть собственников, оплачивающих взносы, тем больше шанс, что срок капремонта перенесут на ближайшие годы.

Так что же отремонтировано за 5 лет?

За период с 2014 года проведены работы по капитальному ремонту 516 конструктивных элементов в 444 домах общей площадью свыше 2,2 миллионов квадратных метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо собственникам!

Большая часть собственников доверяет накопление взносов и организацию капремонта региональному оператору.

Наращивание объёмов отремонтированного жилого фонда, ускорение реализации Программы было бы невозможно без помощи собственников.

Неравнодушные к общедомовому имуществу собственники много делают для обновления своих домов:

  • активно участвуют в контроле за ходом выполнения работ;
  • проводят экспертизы и переносят сроки капремонта;
  • решают не ждать и, проведя капремонт самостоятельно, обращаются за зачётом потраченных средств,
  • открывают спецсчета и берут решение организационных вопросов по капремонту в свои руки.