Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Разработан механизм сохранения накоплений на капитальный ремонт на специальных счетах

13 октября 2015 — Ход капитального ремонта

Средства фонда капитального ремонта на специальных счетах могут защитить от кризисных явлений. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Так, предлагается разрешить размещать средства фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете:

  • в государственные ценные бумаги РФ;
  • в государственные ценные бумаги субъектов РФ;
  • на депозитных счетах в российских кредитных организациях по перечню, установленному Правительством РФ.

В случае одобрения инициативы собственники помещений в многоквартирном доме смогут принять решение о размещении средств фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете, на общем собрании, проведенном в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы ЖКХ. При этом доходы от размещения средств фонда капремонта будут направляться в фонд капитального ремонта и использоваться по его назначению.

Предполагается, что порядок размещения средств фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете, в государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ и на депозитных счетах в кредитных организациях определит кабмин.

Предлагаемые меры направлены на создание механизма сохранения накопленных гражданами денежных средств от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций. «Важно не допустить обесценивания накопленных денежных средств. Особенно актуален этот вопрос для тех собственников, которые формируют накопления на специальных счетах, и в ближайшие 5-10 лет проводить капитальный ремонт не собираются», – подчеркивают авторы инициативы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит предоставить собственникам многоквартирных домов при минимальных рисках размещать средства фонда капитального ремонта в целях их сохранения от обесценивания.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/654574/#ixzz3oMHXRjC2