Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проведён очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

16 мая 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева.

В минувшую среду, 15 мая, на личном приёме к директору Фонда обращались с вопросами о проведении ремонта крыши, порядке оплаты взносов на капремонт за помещенения, находящиеся в муниципальной собственности, и переноса срока капитального ремонта на более ранний.

Муниципальные образования, в собственности которых находятся помещения в многоквартирных домах, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт наравне с другими собственниками. Оплату муниципалитеты производят на основании счетов, выставляемых региональным оператором (на общем счёте) или лицами, осуществляющими управление МКД (на спецсчётах). Как и другим собственникам, администрациям при образовании задолженности на сумму долга начисляются пени, а если и после этого задолженность не погашается, её взыскивают в судебном порядке. Причём, в случае перехода права собственности к другому лицу в порядке приватизации, задолженность администраций к новым собственникам не переходит, а остаётся за муниципалитетом и должна быть им погашена.

Представитель собственников МКД, расположенного в с. Засечном, обратился с просьбой отремонтировать крышу и козырёк над окном подвала. Однако речь шла не о капитальном, а о текущем  ремонте. Региональный оператор организует работы именно по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, а текущий ремонт обязана выполнять организация, управляющая многоквартирным домом. Контроль за деятельностью таких организаций осуществляет Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин по Пензенской области.

Представители собственников МКД, расположенного по ул. Бородина, 19, обратились к Наталье Моисеевой за разъяснениями порядка переноса срока капитального ремонта в Региональной программе на более ранний. Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Жителям МКД  был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов.

Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой:

  • переход на спецсчёт, в этом случае собственники накапливают деньги на счёте дома и сами ими распоряжаются, решая на общем собрании, что и когда ремонтировать;
  • выполнение капремонта за свой счёт, оставаясь на общем счёте — в этом случае собственники могут обратиться за зачётом потраченных средств

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 22 мая.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.