Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Программа капитального ремонта 2016 года завершена на 70%

26 августа 2016 — Ход капитального ремонта

В Пензенской области продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пензенской области. На сегодняшний день, из запланированных на 2016 год 101 объекта, завершены работы на 71 многоквартирном доме.

Произведена замена 116 лифтов в 32 многоквартирных домах. Все установленные лифты имеют кардинальные отличия по сравнению со старым оборудованием: современный дизайн, повышенная плавность хода, безопасность, энергоэффективность, вандалозащищенность и возможность эвакуации пассажиров в случае объявления пожарной тревоги. При срабатывании «пожарного» датчика лифт немедленно опускается на первый этаж, после чего двери открываются и блокируются, включается аварийное освещение.

На всех лифтах установлены частотные преобразователи. При использовании преобразователя частоты пуск двигателя производится плавно, без больших пусковых токов и ударов, а это, в свою очередь, уменьшает нагрузку на электрическую сеть, электродвигатель, механизмы и увеличивает срок их службы. Клавиши кабин оборудованы, кроме цифрового обозначения этажа, шрифтом Брайля, что помогает пользоваться лифтом лицам с нарушениями функций зрения.

            Завершены работы по капитальному ремонту 28 кровель. Так, в многоквартирном доме № 39 по ул. Строителей р.п. Чаадаевка Городищенского района произведен капитальный ремонт мягкой кровли, в результате которого в полном объеме отремонтирована стяжка с созданием уклона, способствующего свободному сходу воды с кровли здания. Восстановлены дымовентиляционные каналы, парапеты с устройством металлических отливов, которые в настоящее время обеспечивают достаточный водоотвод от стен здания. Произведен двухслойный настил мягкой кровли из современного наплавляемого материала, отличающегося улучшенными эксплуатационными показателями.

В многоквартирном доме № 39 по ул. Ленина г. Белинского старая шиферная крыша заменена на новую из современных кровельных материалов, а именно: из профилированного листа НС35. Строители выправили и усилили стропила, заменили 100% обрешетки, воcстановили вентиляционные каналы — оштукатурили и окрасили их, с наружной стороны обшили профлистом и установили зонты.  Под обрешетку была уложена гидро-ветрозащитная пленка для скатной кровли. Все деревянные конструкции кровли обработаны огнебиозащитным составом. По периметру кровли установлено снегозадержание. При этом подрядчик предоставляет гарантию 5 лет на выполненные работы.

Также, в многоквартирном доме № 39 по ул. Ленина г. Белинского выполнены работы по ремонту систем электроснабжения: полностью заменена электропроводка с устройством защиты от ввода в дом до каждой квартиры, выполнено заземление, вновь смонтировано подъездное освещение. Установлены светодиодные энергосберегающие светильники со встроенными датчиками движения. В системе водоотведения заменены выпуски канализационных труб.

Работы по капитальному ремонту фасадов выполнены на двух многоквартирных домах №9 и №11 по ул. Военный городок г. Пензы. Здесь подрядчиком производилась гидрофобизация фасадов. Это комплекс мероприятий по эффективной защите фасадов зданий от разрушительных процессов, связанных с попаданием на них влаги, воды под воздействием температур и других внешних факторов. Это самый эффективный на сегодняшний день и наиболее экономичный способ предохранения поверхности керамических и силикатных кирпичных, ячеистых бетонных стен от разрушительного воздействия влажного воздуха, проникающего в пористую структуру и заполняющего пустоты влагой.

Фасады домов предварительно обработали: удалили загрязнения, щели заделали строительной смесью.  Основание прогрунтовали.  Затем, четко следуя инструкции, наносили гидрофобный раствор.

Гидрофобизация фасада повышает теплоизоляционные качества здания, так как фасад будет меньше подвержен намоканию и, соответственно, замораживанию и оттаиванию. Пропитка фасада защищает его от образования грибка и плесени. С эстетической точки зрения, обработанные фасады имеют более выраженный цвет и фактуру.

Также, на выступающих частях фасадов порядной организацией установлены металлические отливы, установлены новые двери в подъезды, пластиковые окна и произведена отмостка по периметру зданий.

В многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Каменка, ул. Рокоссовского, 47, подрядной организацией проводится комплексный капитальный ремонт, то есть: ремонт скатной кровли, ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт фасада и фундамента. В настоящее время работы по этому дому завершаются. Собственники этого дома очень активно восприняли проведение работ по капитальному ремонту своего дома и продолжили работу уже по текущему ремонту своего дома, а также по благоустройству придомовой территории. За счет сдачи в металлолом демонтированного материала покрасили стены в подъездах, а из старых шин соорудили декоративное ограждение и покрасили его в яркие цвета.

Собственники других домов также рады обновленным домам.

Так, например, жители многоквартирного дома №4 по ул. Кулакова г. Пензы за счет сдачи в металлолом демонтированного лифтового оборудования восстановили крыльцо, жители многоквартирного дома №15 по ул. Кижеватова г. Пензы установили на детской площадке новые качели, а жители многоквартирного дома №17 по ул. Кижеватова из старых демонтированных труб установили во дворе ограждение, а также разбили новые цветники.

Также, из демонтированного материала жители многоквартирного дома по ул. Чкалова, 13 построили ограждение вокруг дома.

Таким образом, после проведенного капитального ремонта собственники продолжают заботиться о своем доме, приводя в порядок подъезды и детские площадки, благоустраивая придомовую территорию. Это говорит о том, что собственникам небезразличны происходящие вокруг них новшества, которые ведут к улучшению условий проживания в многоквартирных домах.

19 августа 2016 года депутаты Законодательного Собрания Пензенской области внесли изменения в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области», согласно которым вводится дополнительный критерий – недопустимое состояние основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общедомового имущества.

Это позволит провести капитальный ремонт раньше, чем предусмотрено региональной программой, в домах, где, например, кровля, фасад или фундамент находятся в недопустимом состоянии.

В настоящее время разрабатывается порядок переноса сроков капитального ремонта многоквартирных домов на более ранние.

г. Белинский, ул. Ленина, 39

г. Белинский, ул. Ленина, 39

г. Пенза, ул. Военный городок, 11

г. Пенза, ул. Военный городок, 11

р.п. Чаадаевка, ул. Строителей, 39

р.п. Чаадаевка, ул. Строителей, 39

DSCN0580

г. Пенза, ул. Пушкина, д. 17