Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Принят после капитального ремонта первый фасад из плана 2019 года

04 июня 2019 — Ход капитального ремонта

Вот что видели жители МКД № 20А по ул. Долгова, подходя к своему дому ещё в прошлом году.

Достойное состояние общедомового  имущества — это и красота, и комфорт. Первое уже оценили жители многоквартирного дома, расположенного в р.п. Земетчино по ул. Долгова, 20А, а второе им ещё только предстоит оценить. Этот дом стал первым в этом году, где завершился капитальный ремонт фасада.

Дом довольно молодой — 1992 года ввода в эксплуатацию — многие его жители гораздо старше. Да и кирпичные постройки обычно считаются надёжными, тёплыми и долговечными. Но, увы, фасад на свои 27 совсем не выглядел: местами раскрошились, а кое-где и вовсе выпали кирпичи, от козырьков над входными дверьми осталась лишь арматура, а от отмостки — только воспоминания.

В 2018 по Региональной программе была обновлена крыша

Капитальный ремонт фасада, предусмотренный Региональной программой, стал настоящим спасением для дома и живущих в нём людей. Это уже не первый капремонт в доме — в 2018 году в МКД № 20А по ул. Долгова был выполнен капитальный ремонт крыши.

Обновлённый фасад нравится жителям и зрителям

Фонд капитального ремонта МКД № 20А по ул. Долгова формируется на общем счёте, поэтому обновление фасада от проекта до приёмки организовал региональный оператор. Ещё в 2018 году было проведено предремонтное обследование и подготовлена проектно-сметная документация. В январе объявили конкурс на отбор подрядной организации, которая выполнит ремонтные работы. ООО «Мастерская архитектуры» выиграло конкурс и в марте уже приступило к работам по обновлению фасада.

Что дом похорошел, видно неворужённым взглядом. А в непогоду жители смогут оценить и возросший уровень комфорта.

Перед началом ремонта рабочие подрядной организации подготовили фасад к выполнению работ: убрали телевизионные тарелки, внешний блок кондиционера и недействующие электрические кабели. Был выполнен демонтаж старых деревянных окон в подъездах и входных дверей, арматурного каркаса над входом.

Затем в местах общего пользования установили новые окна-ПВХ и металлические утеплённые двери. Отливы окон сделали из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Выполнили утепление по системе «ЛАЭС-М» фасада, капитальный ремонт, гидроизоляцию и утепление цоколя. Фасад и цоколь оштукатурили и окрасили, также окрасили все внешние оконные и дверные откосы, очистили от ржавчины и окрасили алюминиевой краской для термостойких покрытий на основе силиконовой смолы пожарную лестницу.

Кроме того, рабочими подрядной организации выполнено устройство асфальтобетонной отмостки по периметру здания, электрические провода по фасаду спрятаны в специальные кабель-каналы.

Глядя на обновлённые стены, двери и крышу, сложно поверить, что дом построен в прошлом веке, хотя год назад было сложнее поверить, что ему всего 27 лет.