Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При покупке квартиры проверяйте наличие долгов за капитальный ремонт!

20 декабря 2021 — Ход капитального ремонта

В Региональный фонд капитального ремонта очень часто обращаются граждане, купившие квартиры и обнаружившие в квитанциях на капремонт неоплаченные долги предыдущего владельца.

Напоминаем, что согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме в случае наличия задолженности, она переходит к новому собственнику помещения. Исключением является только получение права собственности на помещении при приватизации — если у муниципалитета есть долг, то он к новому собственнику не переходит.

Проще говоря, если человек купил квартиру и не убедился в том, что предыдущий владелец своевременно оплачивал взносы на капитальный ремонт, то новый собственник обязан, при наличии задолженности, погасить ее за свой счет. Поэтому важно до совершения сделки купли-продажи убедиться в отсутствии долга за капремонт. Для этого необходимо попросить собственника помещения предоставить справку об отсутствии задолженности до совершения сделки и при обнаружении долгов урегулировать вопрос их погашения с продавцом. Если продавец не предоставляет информацию о наличии или отсутствии задолженности по оплате взноса на капремонт, можно выяснить этот вопрос самостоятельно:

  1. Проверьте, внесён ли дом в Региональную программу. Сделать это можно в режиме онлайн двумя способами:
  • на сайте Фонда в разделе «Региональная программа» скачать таблицу с реестром МКД, подлежащих капремонту, и найти в ней дом по адресу;
  • на сайте Реформа ЖКХ ввести в строку поиска адрес дома и нажать на строку с адресом, напротив которой значится «Капитальный ремонт».
  1. Если дом есть в Региональной программе, уточните, как формируется фонд капитального ремонта дома. Эту информацию также можно найти двумя способами:
  • на сайте Фонда в разделе «Собственникам»: если фонд формируется на общем счёте, то его адрес указан в подразделе «Дома на общем счёте регионального оператора», если на специальном счёте регионального оператора, то адрес указан в подразделе «Открытые спецсчета»;
  • на сайте Реформа ЖКХ, найдя дом по адресу и зайдя в раздел «Капитальный ремонт», выбрать вкладку «Паспорт», там будут данные о доме, в том числе — о способе формирования фонда капитального ремонта и владельце спецсчёта.
  1. Узнайте, имеется ли задолженность.
  • Если фонд капитального ремонта формируется на общем счёте, то наличие и размер задолженности можно узнать в расчётном отделе (в 609 или 607 кабинетах, а также, по телефонам 8(8412)210-220, 8(8412)210-223).
  • Если фонд капремонта формируется на спецсчёте, то следует обратиться к организации, управляющей домом. Если фонд капремонта формируется на спецсчёте регионального оператора, то следует уточнить, производит ли Фонд начисления по этому дому, если производит, то информацию о задолженности также можно узнать в Фонде).

Помните о том, что неоплаченная задолженность по взносу на капитальный ремонт после заключения сделки купли-продажи помещения перейдёт к новому собственнику и именно он обязан будет её оплатить, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Неполучение предыдущим собственником квитанций не освобождает от обязанности по оплате ни его, ни нового собственника.

Информацию по пунктам 1-2 также можно получить по телефону горячей линии 8-800-700-86-06.