Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники — ремонту не помеха! В мае приняты после капремонта 3 крыши

20 мая 2019 — Ход капитального ремонта

г. Пенза, ул. Щербакова, 7

Май традиционно богат праздниками, и жители Пензенской области в этом году первые две недели отдыхали лишь с короткими перерывами на работу. Но для капитального ремонта это не помеха. Едва закончились продолжительные выходные, сотрудники Фонда отправились принимать выполненные работы по трём крышам из плана текущего года.

Новыми кровлями обзавелись два дома в г. Пензе, по адресам: пер. Складской, 4 и ул. Щербакова,7, и один дом в Мокшанском районе, по адресу: п. Мирный, ул. Совхозная, 39. В двух домах (г. Пенза, пер. Складской, 4 и п. Мирный, ул Совхозная, 39) на смену старому шиферу пришёл профлист, в третьем (г. Пенза, ул. Щербакова, 7) старую фальцевую кровлю заменили на металлочерепицу. На всех трёх домах металлический кровельный материал имеет двухстороннее полимерное покрытие.

Но при капремонте крыши меняют не только кровлю, подрядчики выполнили огромный объём работ по демонтажу: разобрали устаревший кровельный материал, стропила и обрешётку, слуховые окна, деревянные люки выхода на чердак.

После замены стропильной системы был выполнен монтаж новой обрешётки и кровли. Рабочие восстановили кирпичную кладку вентшахт, а сами вентшахты ниже уровня кровли утеплили и оштукатурили, выше уровня кровли обшили профилированным листом, оснастили защитными фартуками и зонтами из оцинкованной стали. На всех объектах подрядными организациями было также выполнено устройство слуховых окон и ходов на чердаках.

Мокшанский район, п. Мирный, ул. Совхозная, 39

В ходе ремонта были выполнены все необходимые мероприятия по огнебиозащите и изоляции: все деревянные элементы конструкции рабочие обработали огнебиозащитными составами, чердачные перекрытия утеплили с использованием современных изоляционных материалов. Кроме того, на кровлях было установлено снегозадержание, а карнизы — подшиты софитами, защищающими стены, кровлю и чердачные помещения от птиц, грызунов, попадания осадков.

Всё использованное оборудование и материалы имеют сертификаты соответствия заводов изготовителей. На все выполненные работы по капремонту крыши подрядные организации дают пятилетнюю гарантию. Это значит, что в случае обнаружения недочётов уже после приёмки жителям достаточно обратиться в Фонд, чтобы выявленные недоработки были устранены.

На этом обновление домов не закончится — в ближайшие пять лет Региональной программой в этих домах запланированы работы по капитальному ремонту фасадов, фундаментов и внутридомовых инженерных систем.

Счастливое число 13 

С начала года прошло всего 4,5 месяца, но работы в части объектов уже завершены: отремонтированы 13 крыш и 13 лифтов в 6 домах, и реализация плана текущего года всё набирает обороты.

Согласно Краткосрочному плану реализации Региональной программы капитального ремонта, в этом году региональный оператор должен выполнить капитальный ремонт в 261 многоквартирном доме, в том числе планируется отремонтировать:

  • 107 крыш,
  • внутридомовые инженерные системы в 109 МКД,
  • 11 фасадов,
  • 5 фундаментов,
  • 144 лифта в 45 МКД.

В части домов выполняется сразу несколько видов работ в соответствии с программой, а в нескольких домах объединены работы из плана 2019 и 2020 годов.

В 19 МКД работы из плана этого года уже выполнены, для 73 МКД в настоящее время проходит конкурсный отбор подрядчиков, а для 70 подрядные организации уже определены и приступили к работам. На сегодняшний день организован капитальный ремонт уже в 162 МКД — это 62% от запланированного количества домов, формирующих фонд капремонта на общем счёте и включенных в Краткосрочный план 2019 года.