Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Правила уборки кровли от мусора и снега

07 февраля 2022 — Ход капитального ремонта

В связи с обильными снегопадами, создающими в городе неблагоприятные условия, с целью повышения эффективности принимаемых мер по уборке снега и минимизации причинения вреда общедомовому имуществу, напоминаем правила уборки кровли от мусора и снега:

— Очистка кровли от мусора и грязи должна производиться два раза в год — весной и осенью. Во время листопада кровлю подметают по мере скопления листьев, при уборке мусора водосточные трубы внутреннего водостока регулярно очищают

— Очистку снега на плоских и малоуклонных крышах (с уклоном до 10-12%) с внутренним водостоком не производят за исключением отдельных участков, а при очистке скатной — необходимо оставлять слой снега толщиной 10 см, используя при этом только скребковые устройства или деревянные лопаты, использование металлического инструмента (кайл, лопат, железных лопат и т.п.) при очистке кровли не допускается.

— Наледи на свесах крыши с наружным водостоком следует периодически удалять, не допуская образования сосулек, представляющих угрозу для пешеходов.

— При сбрасывании снега с крыши необходимо принять меры, исключающие повреждение проводов, козырьков над входами в здание, вывесок и зеленых насаждений.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов предупреждает, что в результате ненадлежащего обслуживания общедомового имущества (кровельного покрытия) может быть причинён ущерб жилым помещениям! Правильное обслуживание кровли – залог того, что кровля дома долго будет защищать его от любых невзгод. Работы по обслуживанию кровель и особенно обслуживание кровли зимой должны стать предметом вниманиякаждогодомовладельца.