Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подкомитет по капитальному ремонту подвел итоги работы в 2020 году.

29 декабря 2020 — Ход капитального ремонта

22 декабря состоялось итоговое заседание подкомитета ПК002 «Организация и управление капитальным ремонтом МКД», осуществляющего работу в рамках Технического комитета № 393 «Услуги (работы, процессы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды».

Председатель подкомитета, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова подвела итоги работы подкомитета в 2020 году и озвучила перспективы работы в наступающем году.

В рамках работы подкомитета, в 2020 году был разработан проект модельной технической политики. Напомним, что основной раздел модельной технической политики содержит конкретные виды работ, с описанием материалов, их эксплуатационных характеристик, которые можно применять при капитальном ремонте. На заседании было принято решение утвердить представленную редакцию документа.

Также была проведена работа по формированию основы для альбома технических решений по капитальному ремонту.

Полученные от субъектов технические решения были структурированы по основным видам работ – внутридомовые инженерные сети, крыши, фасады, фундамент и подвал, а также смешанным и иным техническим решениям, куда были включены решения, включающие в себя несколько видов работ.

Работа по данному направлению продолжается. На заседании было принято решение, что альбом будет оцифрован и размещен на интернет-ресурсе, чтобы он был максимально доступен и удобен для использования.

Ключевым итогом деятельности подкомитета стала актуализация ГОСТ Р 56193-2014 «Услуги капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Основной целью актуализации являлось приведение положений стандарта в соответствие с существующей нормативной правовой базой.

После согласования изменений на подкомитете, документ направляется в Технический комитет №393, который осуществляет рассылку первой редакции проекта членам Техкомитета и другим заинтересованным лицам.

Заинтересованные органы власти, юридические и физические лица рассматривают документ, готовят в письменной форме отзывы и направляют их по электронной почте разработчику в течение 30 календарных дней со дня получения данного проекта, но не позднее 45 календарных дней со дня размещения уведомления.

Также проводится и публичное обсуждение изменений в ГОСТ. Более подробно процедура прописана в ГОСТ Р 1.2-2016.