Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подготовленное Центром ОНФ «Народная экспертиза» пособие поможет россиянам контролировать проведение капремонта

12 августа 2016 — Ход капитального ремонта

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» подготовил практическое пособие по контролю за процессом капитального ремонта общего имущества. Новая методичка поможет восполнить пробел в понимании собственниками многоквартирных домов своих прав и обязанностей. В ней изложен пошаговый механизм взаимодействия граждан с подрядчиками и региональными операторами капремонта.

Собрав лучшие практические примеры жителей регионов, связанные с общественным контролем за качеством капитального ремонта, экспертам удалось создать прикладной инструментарий по контролю за действиями региональных операторов и подрядчиков.

В методическом пособии граждане найдут практическую информацию о том, как контролировать качество и объем работ капитального ремонта, кому жаловаться в случае нарушений, как поступить, если ветхий дом попал в программу капитального ремонта, а также ответы на ряд других важных вопросов.

По словам руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, данная тема очень актуальна, так как из-за недостатка информации в программы капремонта зачастую попадают здания, которые следует сносить, а не ремонтировать. «Кроме того, существует негативная практика, при которой пригодные для ремонта дома «сдвигаются» в планах по капитальному ремонту на 15–20 лет. Вместе с тем если срочно не провести ремонт в таких зданиях, то через несколько лет ремонтировать их будет уже поздно», – отметил он.

По мнению Николаева, публикация удачных и интересных практических примеров, связанных с осуществлением общественного контроля в области капитального ремонта, позволит распространить этот положительный опыт по всей стране.