Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подарок к юбилею: В Чемодановке завершён комплексный капремонт 50-летнего дома

28 ноября 2018 — Ход капитального ремонта

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: Бессоновский район, с. Чемодановка, ул. Фабричная, 4, на свой 50-летний юбилей получил замечательный подарок — капремонт крыши и фасада. Благодаря Программе капитального ремонта и активности жителей дом-юбиляр выглядит, как новенький.  Но самое главное, жить в нём стало комфортнее.

Организацией выполнения капремонта от проекта до приёмки занимался региональный оператор. Работы выполнил подрячик, выбранный на конкурсной основе, — ООО «ФСК-СТРОЙ». Состав приёмной комиссии остался неизменным — кроме представителей Фонда, Управления ЖКХ и ГЗН региона, в приёмке приняли участие представители органа местного самоуправления и собственники.

Подрядная организация провела все необходимые демонтажные работы. Затем работники ООО «ФСК-Строй» отремонтировали цементно-песчаную стяжку крыши, восстановили кирпичную кладку вентшахт, парапетов и будки выхода на кровлю. Выполнили устройство аэраторов, укладку кровельного ковра в два слоя из современных качественных материалов, оштукатуривание по армирующей сетке и окрашивание вентшахт и будки. Оснастили вентшахты зонтами и фартуками из оцинкованной стали, выполнили устройство примыканий кровли к вертикальным элементам, подшили карнизы софитами.

Масштабные работы проведены и по капремонту фасада. Выполнен ремонт карнизных плит и балконов, кирпичной кладки откосов входных дверей, заполнение швов кирпичной кладки стен. Фасад утеплён по системе ЛАЭС-М, действующие провода по фасаду спрятаны в специальные кабель-каналы, установлена новая пожарная лестница. Работники подрядной организации выровняли, гидроизолировали, утеплили и окрасили цоколь, выполнили устройство асфальто-бетонной отмостки.

В доме отремонтированы входные группы и полностью заменены оконные блоки в местах общего пользования. Установлены двухкамерные окна ПВХ, наружные дверные блоки полностью заменены, над ними выполнены новые козырьки. Внешние и внутренние оконные и дверные откосы оштукатурены и окрашены. Оштукатурены балконные плиты, сами балконы отделаны профлистом, а металлические стойки балконов очищены и окрашены.  Также подрядчик капитально отремонтировал вход в подвал, обработал все деревянные элементы конструкции огне- и биозащитным составом. Новую кровлю входа в подвал выполнили из профлиста с двухсторонним покрытием.

Обновление фасада и крыши дома выполнено ранее срока, установленного в первоначальной редакции Региональной программы, в связи с недопустимым состоянием конструктивных элементов. Как приблизить срок капремонта, можно узнать в разделе «ВАЖНОЕ».