Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подарок к юбилею — ускорение капремонта

18 марта 2019 — Ход капитального ремонта

С новой крышей дом уже выглядит лучше и защищен от непогоды надёжнее, чем раньше.

Седьмой десяток разменял многоквартирный дом, расположенный в Пензе по адресу: ул. Металлистов, 4 — он был принят в эксплуатацию в середине прошлого века, в 1958 году. На исходе юбилейного 2018 года дом получил и долгожданный подарок — в нём с опережением сроков начался капремонт крыши, запланированный на 2019 год.

Внешние изменения крыши: кровля из металлочерепицы, новые слуховые окна, обшитые профлистом вентшахты, снегозадержание и софиты по периметру.

Работы выполнила подрядная организация ООО «Рубин». Старую шиферную кровлю разобрали, демонтировали слуховые окна, деревянный люк выхода на чердак, обрешётку. Затем восстановили стропильную систему, выполнили монтаж новой обрешётки, обработали деревянные элементы конструкции огнебиозащитой, восстановили дефектные участки карнизных плит и кирпичную кладку вентиляционных шахт. Произвели все необходимые мероприятия по гидро-, паро- и теплоизоляции, в частности, утеплили чердачные перекрытия и вентшахты ниже уровня кровли, установили новый утеплённый люк выхода на чердак, под кровельным материалом выполнили монтаж ветрозащитной паропроницаемой мембраны.

Новая кровля выполнена из металлочерепицы с двухслойным полимерным покрытием и оснащена снегозадержанием. Вентшахты выше кровли обшиты профлистом по металлокаркасу и оснащены зонтами и фартуками из оцинкованной стали также с полимерным покрытием. Установлены новые слуховые окна с жалюзийной решёткой, карнизы подшиты софитами.

Все использованные материалы и оборудование имеют сертификаты соответствия заводов изготовителей. На все работы ООО «Рубин» даёт гарантию 5 лет.

Работы на объекте завершены, новая кровля принята после ремонта комиссией в составе представителей Регионального фонда капитального ремонта, органов местного самоуправления, Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области, управляющей организации и собственников.

Новая крыша не только выглядит гораздо презентабельнее старой, но и защищать дом от непогоды будет значительно лучше. Но обновление дома ещё не завершено: в следующем году запланированы работы по капитальному ремонту общедомовых инженерных систем, а в 2023 — фасада и фундамента.