Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Первые результаты капитального ремонта 2015 года

22 мая 2015 — Ход капитального ремонта

IMG_2161На первых объектах капитального ремонта 2015 года завершены работы.

В этом году дома, находящиеся в Бековском районе, стали первыми объектами, на которых начались работы по капитальному ремонту крыш: Р в р.п. Беково по адресу ул. Демьяна Бедного, 83 и в посёлке Сахзавод, по адресам ул. Совхозная, 2, 4, 8 и 24. Эти работы были включены в Региональную программу капитального ремонта на 2015 год, а так как собственники помещений в домах формируют фонд капремонта на общем счёте, организовал проведение капитального ремонта для них региональный оператор. Специалисты Регионального фонда капитального ремонта перед составлением смет провели рабочие выезды на объекты, провели все необходимые замеры, составили дефектные акты.

Вопреки расхожему мнению, на общем счёте все свои действия по капремонту региональный оператор обязательно согласовывает с собственниками. Собственники помещений в Бековском районе сознательно остались на общем счёте, неактивными их не назовёшь. Как только от регионального оператора поступили на согласование сметы по долгожданному ремонту, жители сразу собрались, обсудили все нюансы и на общем собрании приняли решения по всем необходимым вопросам.

Что сделано

Далее регоператор провёл конкурсы по отбору подрядчика, в конкурсную комиссию, кстати, вошли и представители собственников. Договоры подряда были заключены с ООО «Бекстрой» 8 апреля, подрядчик приступил к работам. В ходе ремонта на каждый объект неоднократно выезжали специалисты Регионального фонда с целью контроля за соблюдением качества и сроков работ.IMG_2226

Рабочие полностью разобрали старые шиферные кровли, выправили стропила, заменили обрешетку, привели в надлежащее состояние деревянные конструкции, отремонтировали вентшахты, провели монтаж нового покрытия из стали, а также отделочные работы.

Сегодня, 22 мая приняты работы по капитальному ремонт крыш по адресам п. Сахзавод, ул. Совхозная, 2, 4 и 8. В приёмке работ совместно со специалистами Фонда и представителями органа местного самоуправления приняли участие собственники отремонтированных домов.

Завершается ремонт ещё на двух объектах, расположенных в Бековском районе: р.п. Беково, ул. Демьяна Бедного, 83 и п. Сахзавод, 24.

Капремонт будет идти быстрее, чем планировали

Кроме многоквартирных домов Бековского района, на 2015 год были включены ещё 30 домов. На двух из них, расположенных в Военном городке, уже ведутся работы по капремонту крыш, по остальным объектам проведены необходимые подготовительные процедуры, в том числе – проведены конкурсы по отбору подрядчиков.  Дополнительно в Программу уже включили ещё 25 домов, относительно которых межведомственная комиссия при Министерстве строительства и ЖКХ Пензенской области приняла решение о необходимости проведения капитального ремонта в 2015 году.

Сейчас в Региональную программу капитального ремонта внесены необходимые изменения, касающиеся сроков и видов работ. Программа в дальнейшем также будет актуализироваться, причём процесс этот происходит не без участия собственников. Именно активность собственников сделала возможным ускорение реализации Программы.